Прямая раздача денег гражданам – не решение: армянский экономист о призывах Царукяна

© Sputnik / Aram NersesyanГагик Царукян выходит из здания суда (21 июня 2020). Еревaн
Гагик Царукян выходит из здания суда (21 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В посткоронавирусной ситуации расходы бюджетных средств в Армении должны быть крайне оптимальными и осторожными, считает Хачатрян.

ЕРЕВАН, 29 авг — Sputnik. Раздача денег из бюджета напрямую гражданам Армении не поможет решить социально-экономические проблемы в стране, вызванные пандемией. И в этом смысле предложение лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна не выглядит реалистичным. Такое мнение выразил в интервью Sputnik Армения экономист Карлен Хачатрян.

Гагик Царукян после выступления на заседании Парламента (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Царукян встретился с партийным активом и обещал массовые митинги в Армении

На встрече с партийным активом Котайкской области глава партии и один из крупнейших бизнесменов в стране сказал, что из 300 миллиардов драмов (свыше 600 миллионов долларов), выделенных государством на капитальные расходы, потрачено всего 12 миллиардов. Царукян предложил часть нетронутой суммы раздать населению, студентам и т.д. – всем тем, кто оказался в тяжелом положении из-за пандемии. С точки зрения Царукяна, правительство должно было в период режима ЧП ежемесячно платить людям, потерявшим работу, 75% их заработной платы.

Как считает Хачатрян, безусловно, недовыполнение капитальных расходов не исходит из долгосрочных экономических интересов страны. Более того, уже второй год подряд фиксируется снижение расходов на капитальное строительство и модернизацию инфраструктур. Между тем их развитие заложило бы основы для будущего экономического роста.

Но вместе с тем и предложение раздать эти деньги населению не столь рационально, убежден эксперт. Ситуация требует адресной, точечной поддержки, а не раздачи денег по принципу равенства.

Наиболее оптимальным решением Хачатрян считает внесение корректировок в налогово-бюджетную политику, перераспределение бюджетных средств.

Гагик Царукян не собирается уходить из политики – пресс-секретарь>>

"Правительство может в нужный момент обратиться в Национальное собрание с целью внести изменения в расходные статьи бюджета. Но и здесь шаги должны быть крайне осторожными. Нужно учитывать, что в посткоронавирусной ситуации обеспечение доходной части бюджета также под вопросом. Именно поэтому большие расходы сейчас нам не нужны", - добавил Хачатрян.

Напомним, всего на антикризисную поддержку (экономическую и социальную) правительство Армении в 2020 году выделит 150 миллиардов драмов (чуть больше 300 миллионов долларов). Из них 80 миллиардов будут направлены на восстановление предприятий и освоение новых производств.

Лента новостей
0