"Бог свидетель, я хотел лучшего": Саакашвили возвращается в Грузию

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкМихаил Саакашвили
Михаил Саакашвили - Sputnik Армения
Подписаться
Михаил Саакашвили отметил, что все семь лет, что его не было в Грузии, он постоянно интересовался ее жизнью.

ЕРЕВАН, 27 авг — Sputnik. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение вернуться на родину. Об этом он сказал в своем видеообращении.

Пресс-конференция Михаила Саакашвили во Львове - Sputnik Армения
Саакашвили рассказал, как ходил с Трампом в ночные клубы

"Украина — мой второй дом. В свое время я приехал сюда из своего главного дома, сладкой Грузии. Я любил Украину еще со времен студенчества, в самые тяжелые времена именно она приняла меня таким, каким я являюсь, без условий и требований, и я это очень ценю", — заявил Саакашвили.

Политик признался, что всегда хотел лучшего для своего народа.

"Бог свидетель, я хотел лучшего для своего народа. Хотел, чтобы мой народ жил лучше, богаче и все же за допущенные ошибки хочу у всех попросить прощения...", - сказал Саакашвили.

Он отметил, что все семь лет, что его не было в Грузии, он постоянно интересовался ее жизнью. Многое, что было создано за годы его президентства, сохранено и функционирует, при этом Грузия, каждый ее отдельно взятый гражданин могут жить намного лучше и богаче, отметил политик.

Новый скандал: Саакашвили в день российских пограничников поздравил их украинских коллег>>

"Однако в то же время, когда я слышу новости из Грузии, понимаю, что мы можем жить намного лучше, каждый грузин может жить богаче, и у нас это получится. Я возвращаюсь!" — заявил политик.

Экс-президент Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, где против него возбудили ряд уголовных дел, по некоторым из них он был заочно приговорен к тюремным срокам. Весной 2015 года Саакашвили пришел в украинскую политику, когда занимавший пост президента Украины Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области, перед этим предоставив гражданство. Однако уже в ноябре 2016 года Порошенко уволил Саакашвили, заявив, что тот не только не выполнил обещания по развитию региона, но и значительно ухудшил его экономические показатели. В конце июля 2017 года Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Позже Саакашвили подал жалобу на это решение в украинский суд, она до сих пор не рассмотрена.

Пресс-конференция Михаила Саакашвили во Львове - Sputnik Армения
Саакашвили заявил, что без Украины Грузию ждет голод

Власти Украины в феврале 2018 года выслали Саакашвили в Польшу, с территории которой он осенью 2017 года незаконно попал на Украину, прорвав кордоны пограничников и правоохранителей. Новый президент Украины Владимир Зеленский 28 мая 2019 года своим указом вернул Саакашвили украинское гражданство, после чего политик вернулся на Украину.

В начале мая Зеленский назначил Саакашвили главой исполнительного комитета национального совета реформ Украины.

Лента новостей
0