Новый скандал: Саакашвили в день российских пограничников поздравил их украинских коллег

© Sputnik / StringerМихаил Саакашвили
Михаил Саакашвили - Sputnik Армения
Подписаться
Скандал связан с тем, что еще в 2018 году празднование Дня пограничника Украины перенесли с 28 мая на 30 апреля.

ЕРЕВАН, 29 мая – Sputnik. Бывший президент Грузии, глава Исполнительного комитета национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили вновь оскандалился: политик в день российского пограничника поздравил с профпраздником их украинских коллег. Поздравление он разместил на своей странице в Facebook.

"Как бывалый пограничник (ОКПП "Чоп", "Борисполь") поздравляю всех причастных с Днем пограничника! (по старому стилю)", - написал Саакашвили, сопроводив пост своей фотографией в берете украинского пограничника, с флягой и саперной лопаткой.

Как известно, еще в 2018 году празднование Дня пограничника Украины перенесли с 28 мая на 30 апреля.

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, где против него возбудили ряд уголовных дел, по некоторым из них он был заочно осужден на тюремные сроки. Весной 2015 года Саакашвили пришел в украинскую политику, когда бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области, перед этим предоставив гражданство. Однако уже в ноябре 2016 года Порошенко уволил Саакашвили, заявив, что он не только не выполнил обещания по развитию региона, но и значительно ухудшил экономические показатели области.

Новый президент Украины Владимир Зеленский 28 мая 2019 года своим указом вернул Саакашвили украинское гражданство, после чего политик вернулся на Украину и занял новый пост. 

Лента новостей
0