Дело сестер Хачатурян: родня убитого Михаила может не явиться на заседание суда

© Photo : Сергей Ведяшкин / АГН "Москва"Рассмотрение в Мосгорсуде жалобы на арест сестер Марии, Крестины и Ангелины Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца (20 августа 2018). Москвa
Рассмотрение в Мосгорсуде жалобы на арест сестер Марии, Крестины и Ангелины Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца (20 августа 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Обвиняемых в убийстве отца двух старших сестер Хачатурян - Крестину и Ангелину - будут судить присяжные. Соответствующее ходатайство защиты было удовлетворено Мосгорсудом в ходе предварительных слушаний.

ЕРЕВАН, 24 авг — Sputnik. У потерпевших по делу сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца, заподозрили заражение коронавирусом. Как передает РЕН ТВ, одна из сестер покойного Михаила Хачатуряна, Наира, госпитализирована.

Мария Хачатурян после заседания Бутырского районного суда, где прошли предварительные слушания по делу об убийстве ее отца Михаила Хачатуряна (28 июля 2020). Москвa - Sputnik Армения
Заседание по делу младшей сестры Хачатурян отложено

Отмечается, что тест на ковид сдали также муж Наиры - Геннадий Мучаелян - и сестра Марина. Сейчас они ждут результатов. Вследствие этого потерпевшие по делу не смогут посетить очередное судебное заседание по делу, которое состоится завтра, 25 августа. 

Ранее стало известно, что двух старших сестер Хачатурян - Крестину и Ангелину - будут судить присяжные. Соответствующее ходатайство защиты было удовлетворено Мосгорсудом в ходе предварительных слушаний, которые проходили в закрытом режиме. Как сообщили "Ленте.ру" в пресс-службе суда, отбор присяжных в коллегию начнется 31 августа.

Старшим сестрам - Ангелине и Крестине - вменяется убийство отца группой лиц по предварительному сговору и грозит реальное наказание на срок от 8 до 20 лет. Мосгорсуд будет рассматривать их дело по существу с участием присяжных, их начнут отбирать 31 августа.

Младшую сестру Марию судят отдельно в Бутырском суде. Заседание назначено на 10 августа. В момент преступления она, по заключению экспертизы, была невменяемой и не могла отвечать за свои действия. Теперь ей грозит принудительное лечение в психбольнице, но не реальное лишение свободы в колонии.

Резонансное убийство было совершено 27 июля 2018 года. Как считает следствие, три сестры Хачатурян зарезали отца в их квартире на Алтуфьевском шоссе в Москве. Задержанных поместили в СИЗО, затем в условиях общественного резонанса смягчили меру пресечения до "запрета совершения определенных действий", впоследствии сестер освободили от электронных браслетов.

Следствие признало, что отец издевался над девушками и насиловал их, но оставило самую строгую квалификацию, расценив указанные факты лишь как смягчающее обстоятельство. Генпрокуратура сначала не согласилась с таким решением, потребовав переквалифицировать обвинение на самооборону, но со второй попытки все же утвердила обвинительное заключение.

Лента новостей
0