Заседание по делу младшей сестры Хачатурян отложено

© Sputnik / Алексей ФилипповМария Хачатурян после заседания Бутырского районного суда, где прошли предварительные слушания по делу об убийстве ее отца Михаила Хачатуряна (28 июля 2020). Москвa
Мария Хачатурян после заседания Бутырского районного суда, где прошли предварительные слушания по делу об убийстве ее отца Михаила Хачатуряна (28 июля 2020). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Мария Хачатурян признана невменяемой, поэтому суд не может назначить ей наказание. Ее должны отправить на принудительное лечение.

ЕРЕВАН, 10 авг - Sputnik. Бутырский суд Москвы 17 августа продолжит в закрытом режиме рассматривать уголовное дело младшей сестры Хачатурян, сообщает РИА Новости.

Инстанции предстоит решить, какие принудительные меры медицинского характера ей назначить.

Не бойся, револьвер сам не стреляет - отец сестер Хачатурян хвастался арсеналом оружия - Sputnik Армения
"Револьвер сам не стреляет": чем хвастался Михаил Хачатурян - видео из жизни трех сестер

Ранее суд продлил меру пресечения в виде ряда запретов, включая участие в массовых мероприятиях.

Старшим сестрам - Ангелине и Крестине - вменяется убийство отца группой лиц по предварительному сговору и грозит реальное наказание на срок от 8 до 20 лет. Мосгорсуд будет рассматривать их дело по существу с участием присяжных, их начнут отбирать 31 августа.

Младшую сестру судят отдельно в Бутырском суде. В момент преступления она, по заключению экспертизы, была невменяемой и не могла отвечать за свои действия. Теперь ей грозит принудительное лечение в психбольнице, но не реальное лишение свободы в колонии.

Резонансное убийство было совершено 27 июля 2018 года. Как считает следствие, три сестры Хачатурян зарезали отца в их квартире на Алтуфьевском шоссе в Москве. Задержанных поместили в СИЗО, затем в условиях общественного резонанса смягчили меру пресечения до "запрета совершения определенных действий", впоследствии сестер освободили от электронных браслетов.

Следствие признало, что отец издевался над девушками и насиловал их, но оставило самую строгую квалификацию, расценив указанные факты лишь как смягчающее обстоятельство. Генпрокуратура сначала не согласилась с таким решением, потребовав переквалифицировать обвинение на самооборону, но со второй попытки все же утвердила обвинительное заключение.

Лента новостей
0