Трампу придется нелегко: владелец TikTok решил подать в суд на администрацию США

© Depositphotos.com / JosekubeИконка на экране смартфона социальной сети TikTok
Иконка на экране смартфона социальной сети TikTok - Sputnik Армения
Подписаться
Страсти разгораются, ведь на территории США одному из самых популярных приложений TikTok и ряду других социальных китайских соцсетей грозит блокировка.

ЕРЕВАН, 23 авг — Sputnik. Китайская компания Bytedance, которой принадлежит популярное приложение TikTok, заявила, что в 24 августа намерена подать в суд на администрацию президента США, передает РИА Новости.

В компании заявили, что они намерены через суд добиваться справедливого отношения к компании и ее пользователям.

Bytedance отмечает, что в последнее время Вашингтон пытался вмешиваться в коммерческие переговоры, не следил за правовым порядком и полностью игнорировал попытки компании наладить контакт с американской администрацией.

Президент США Дональд Трамп на встрече с избирателями (18 июня 2019). Орландо - Sputnik Армения
Трамп VS Twitter: как война против "медиадубинки" поможет пользователям во всем мире

Отметим, что ранее власти США грозили блокировкой приложения TikTok на всей своей территории, а 6 августа Дональд Трамп подписал два указа, согласно которым запрещается заключение любых сделок с компанией ByteDance, с владельцем соцсети WeChat, а также компанией Tencent. Подобные действия США аргументируют тем, что каждое из запрещенных приложений якобы угрожает безопасности, внешней политике и экономике Соединенных штатов.

Напомним, на фоне ухудшения отношений с Китаем США заподозрили компанию TikTok в сборе и передаче персональных данных юзеров китайским спецслужбам. Это послужило поводом законодательных ограничений в отношении китайских мобильных приложений.

Руководство TikTok заверило, что никогда не передавало информацию спецслужбам и не собирается делать это в будущем. Представительства TikTok находятся в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Берлине, Дубае, Мумбаи, Джакарте, Сеуле и Токио. В данный момент приложение достигло более 1 миллиарда пользователей из 150 стран. 

Лента новостей
0