Долго ли ждать? К началу массовой вакцинации от COVID-19 в России будет дефицит препарата

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин  - Sputnik Армения
Подписаться
По словам Собянина, препарат уже зарегистрирован и будет проходить дальнейшие исследования. 

ЕРЕВАН, 23 авг — Sputnik. Мэр Москвы Сергей Собянин озвучил сроки массовового вакцинирования жителей столицы от короновируса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью телеканала "Россия 1".

Вакцина против новой коронавирусной инфекции впервые в мире зарегистрирована в России 11 августа - Sputnik Армения
В завершающейся эпидемии коронавируса Россия победила: Кириенко объяснил успех

В ходе интервью Собянин заявил, что хотя препарат уже зарегистрирован, до массовой вакцинации от короновируса еще далеко, так как он будет проходить пострегистрационные исследования.

"Сначала в гражданский оборот будут запускать лишь небольшие партии — это несоизмеримо с прививками от гриппа", - отметил мэр.

Он также рассказал, что каждый день в России выявляют около 7000 тысяч новых инфицированных коронавирусной инфекцией из них от 300 до 400 госпитализируются.

Собянин подчеркнул, что проблема до сих пор остается, по крайней мере до проведения вакцинации. Он призвал граждан как можно тщательнее соблюдать все необходимые санитарные предписания.

Напомним, что ранее Собянин заявил, что в первые месяцы вакцинации в России будет дефицит препарата и это может доставлять неудобства и трудности. Он также подчеркнул, что российская вакцина является качественной и одной из самых лучших в мире. У москвичей также будет выбор, так как появятся и другие альтернативные препараты.

В Шереметьево усилили санитарный контроль в связи с коронавирусом   - Sputnik Армения
"До чего дошел прогресс!" В России изобрели тепловизоры в борьбе с COVID-19

Отметим, в России за последние сутки было выявлено 4921 заболевших. Общее число зараженных в России превысило 951 тысячу. Из них более 767 тысяч выздоровели, свыше 16,3 тысячи скончались. Россия занимала четвертое место в мире по количеству зараженных и смертности. 

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что приветствует все достижения в области исследований и разработок препаратов от нового коронавируса и намерена проверить данные об испытаниях российской вакцины.

Как говорилось в заявлении организации, ВОЗ намерена удостовериться в том, что исследование вакцины проводилось в соответствии с установленными процедурами, а также готова оценить безопасность и эффективность препарата. При этом специалисты ВОЗ поддерживают контакты с российскими учеными.
О регистрации в России первой вакцины от коронавирнуса заявил 11 августа президент РФ Владимир Путин. По его словам, Россия стала первой страной, зарегистрировавшей препарат против COVID-19, а сама вакцина работает достаточно эффективно, формирует устойчивый иммунитет и прошла все необходимые проверки.

Как сообщал оперштаб по борьбе с коронавирусом, российская вакцина от коронавируса поступит в гражданский оборот 1 января 2021 года. Российская вакцина от коронавируса названа "Спутник V".

Лента новостей
0