"До чего дошел прогресс!" В России изобрели тепловизоры в борьбе с COVID-19

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВ Шереметьево усилили санитарный контроль в связи с коронавирусом
В Шереметьево усилили санитарный контроль в связи с коронавирусом   - Sputnik Армения
Подписаться
Ученые полагают, что изобретение подобной системы будет повышать безопасность в организациях с большим количеством людей.

ЕРЕВАН, 23 авг – Sputnik. Российскими учеными были изобретены противоковидные тепловизоры, обладающие функциями самостоятельного принятия решений и распознавания лиц. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу холдинга "Швабе", который входит в "Ростех".

Вакцина против новой коронавирусной инфекции впервые в мире зарегистрирована в России 11 августа - Sputnik Армения
В завершающейся эпидемии коронавируса Россия победила: Кириенко объяснил успех

На основе тепловизоров будет создано оборудование, которое будет контролировать пропуск людей на проходных. Помимо тепловизора изобретение включает в себя рабочее место, оснащённое специальным программным обеспечением и черное тело для калибровки изображения. Также комплекс имеет возможность взаимодействия с системой контроля и управления доступом объекта и оснащен полноформатным экраном для визуализации поступающей информации.

Ученые полагают, что изобретение подобной системы будет повышать безопасность в организациях с большим количеством людей. Однако для этого необходима обязательная регистрация сотрудника в специальной базе.

Отмечается, что еще до прикладывания пропуска человека к считывателю комплекс будет принимать решения, запускать и выпускать человека или нет, идентифицировать его личность по таким параметрам, например, как пол, распознавать, скрыто ли его лицо за защитной маской, записывать видео и не только.

"Система собрана и полностью функционирует, специалисты "Швабе" готовят коммерческую часть и стратегию продаж. Новинка должна выйти на рынок в ближайшем будущем", - цитирует издание.

Разработка получила название "Зоркий". Именно под этим названием с 1948-1960 годы на Красногорском заводе имени Зверева выпускались малоформатные дальномерные фотоаппараты.

Лента новостей
0