Мешать там, где можно: эксперт указал на важную роль Армении в сдерживании амбиций Турции

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция Рубена Сафрастяна в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (21 августа 2020). Еревaн
Пресс-конференция Рубена Сафрастяна в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (21 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Регион Восточного Средиземноморья стал ареной противостояния Турции и соседних стран. Несмотря на географию, у Армении здесь также есть свои интересы.

ЕРЕВАН, 21 авг — Sputnik. Армения должна проводить активную дипломатию в том, что касается сдерживания турецких амбиций в регионе. Об этом сказал на пресс-конференции в мультимедийном центре Sputnik Армения директор Института востоковедения НАН Рубен Сафрастян. В частности, он считает правильной поддержку официальным Ереваном позиции Греции и Кипра в конфликте Турцией в Восточном Средиземноморье. Спор возник из-за претензий Турции на право вести разведку и добычу полезных ископаемых на шельфе.

Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
"Дестабилизирующая позиция": МИД Армении поддержал Грецию и Кипр в споре с Турцией

По словам Сафрастяна, на первый взгляд кажется, что регион далек от Армении, у нее нет никаких интересов там. Но на самом деле нельзя забывать один важный фактор, а именно – многовековое армянское историческое наследие в данном регионе.

Так как сама Турция часто в своих геополитических устремлениях апеллирует к прошлому, то и Армения не должна забывать о том, что веками на Леванте – в Восточном Средиземноморье существовало Киликийское царство.

"Думаю, что мы должны иметь своих союзников здесь. Этими союзниками должны быть Греция, Кипр, а также Египет. Эта арабская страна сегодня также активно участвует в "обуздании" амбиций Турции. Египет – наш естественный союзник, мы должны активно с ним работать", - добавил Сафрастян.

В данном регионе есть еще одна площадка, где Турция пытается вести свою игру. Это раздираемый внутренними противоречиями и экономическим кризисом Ливан, где недавний мощный взрыв в Бейрутском порту поставил страну на грань катастрофы. Сафрастян отмечает, что Турция сейчас развернула активную пропагандисткую кампанию с целью распространения своего политического влияния в Ливане, создания лояльных Турции социально-общественных слоев. Большой акцент делается на османское прошлое.

Сафрастян отметил, что в Ливане создается новая политическая система, и Анкара стремится урвать часть этого "пирога". И одной из основных мишеней Анкары может стать армянская община Ливана, ее структуры.

Антитурецкий альянс в Средиземноморье: эксперт объяснил, почему Армения должна вмешаться>>

В то же время эксперт сомневается в возможностях и способностях Турции довести свою ливанскую экспансию до конца. Во-первых, ресурсов у Анкары недостаточно, в отличие от амбиций, во-вторых, она неизбежно натолкнется на интересы других ведущих игроков.

Лента новостей
0