"Без армянского коньяка": Армен Смбатян раскрыл детали визита в Карабах с Бюльбюль-оглы

© Sputnik / Laura SarkisianЧрезвычайный и Полномочный посол Армении в Израиле Армен Смбатян
Чрезвычайный и Полномочный посол  Армении в Израиле Армен Смбатян - Sputnik Армения
Подписаться
Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Израиле Армен Смбатян рассказал о своей инициативе поездки азербайджанцев в Карабах.

ЕРЕВАН, 20 авг – Sputnik. Армянский и азербайджанский народы должны найти точки соприкосновения и наладить общение. В этом убежден Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Израиле Армен Смбатян. В эфире израильского телеканала ITON.TV, Смбатян рассказал о своей инициативе в бытность послом Армении в России.

Армен Смбатян - Sputnik Армения
Армен Смбатян ответил на вопрос о том, что углубит отношения между Арменией и Израилем

Речь идет о событиях 2009 года, когда Смбатян вместе с послом Азербайджана в России Поладом Бюльбюль-оглы и группой представителей армянской и азербайджанской интеллигенции посетили Карабах, Ереван и Баку.

"Я предложил коллегам, ненавидя и не любя друг друга, общаться во имя будущих поколений. Мы соседи и рано или поздно должны общаться", - сказал Смбатян.

Посол Армении Смбатян встретился с российским коллегой в Израиле: что обсудили дипломаты>>

С армянской и азербайджанской сторон в состав делегаций вошли по семь человек – ректоры, академики, которые более или менее знали друг друга, рассказал Смбатян.

Он отметил, что изначально делегация отправилась в Карабах, причем азербайджанская делегация вьехала на территорию Карабаха, через Азербайджан, а армянская – Армении. Далее уже состоялись визиты в Ереван и Баку и встречи с президентами Армении и Азербайджана.

Смбатян отметил, что народы четко понимают, что не им решать карабахскую проблему, это будут решать страны Минской группы ОБСЕ, поэтому на них возложена миссия налаживания отношений между двумя нациями.

Поджог автомобиля посольства Армении в Германии (23 июля 2020). Берлин - Sputnik Армения
Посол Ашот Смбатян призвал армян отказаться от несанкционированных акций в Германии

Он привел в пример многочисленные войны между странами, которые сегодня общаются и живут мирно.

"Проходит время, и мы начинаем понимать, что надо общаться, можно не любить и не пить армянский коньяк, но надо уважать и цивилизованно общаться ради наших детей", - сказал Смбатян.

Он отметил, что необходимо человеческое общение и пока есть поколение, которое знает друг друга и немного уважает, все это должно быть передано молодым.

Что же касается его инициативы, то она не получила продолжения.

Лента новостей
0