Посол Армении Смбатян встретился с российским коллегой в Израиле: что обсудили дипломаты

© Sputnik / Кристина Афанасьева / Перейти в фотобанкХрам Гроба Господня в Иерусалиме
Храм Гроба Господня в Иерусалиме - Sputnik Армения
Подписаться
Дипломаты обсудили вопрос укрепления российско-армянского сотрудничества, затронули возможности реализации совместных проектов.

ЕРЕВАН, 13 авг – Sputnik. Стратегические отношения между Арменией и Россией могут развиваться и в Израиле, убежден посол Армении в Израиле Армен Смбатян. Об этом он сказал по итогам прошедшей 12 августа в Тель-Авиве встречи с послом России Анатолием Викторовым, сообщает представитель международного общественного форума "Армения-Израиль".

"Здесь не было и нет антисемитизма": Еврейская община Армении ответила на провокации Гута>>

Главы дипломатических миссий затронули важные темы взаимодействия по вопросам, представляющим взаимный интерес. Как отметил Смбатян, это его первая официальная встреча после прибытия в Израиль. Однако ранее он уже встречался с Викторовым: два года назад во время вручения верительных грамот в Иерусалиме, потом в январе 2020 года на мемориальном вечере, посвященном Холокосту в Иерусалиме, когда Смбатян вместе с президентом Армении Арменом Саркисяном посетил Израиль.

"Теперь я приехал в Израиль уже в качестве официального посла, и первая же официальная встреча состоялась у меня с послом России Анатолием Викторовым. Это естественно, поскольку Россия – наш основной партнер, а Армения для России – стратегический союзник на Южном Кавказе, у нас очень много общего, много общих интересов. Поэтому и мы беседовали на самые разные темы", - сказал Смбатян.

Дипломаты обсудили вопрос укрепления российско-армянского сотрудничества, затронули возможности реализации совместных проектов. Также было отмечено, что развитие отношений между двумя странами возможно также и на Святой Земле.

Минобороны показало обломки и захваченные азербайджанские беспилотники (21 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Оружейные" мотивы еврейского государства: прислушается ли Израиль к призывам Армении

В ходе обсуждения были затронуты вопросы сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

"Сегодня предпринимаются попытки переписать историю, трактовать события той войны иначе, не так, как это было на самом деле. Подобного нельзя допустить. Мы с Россией и, что очень важно, с Израилем абсолютно в этом мнении идентичны. Речь ведь идет о нашей общей победе над нацизмом", — сказал Смбатян.

Он напомнил, что в Великой Отечественной войне участвовали более 600 тысяч армян, в том числе генералов и военачальников, 300 тысяч из них погибли.

Посол отметил также армянское присутствие на Святой Земле, в Иерусалиме, с IV века. Литургические церемонии армянской церкви до сих пор сохранили довизантийские и догригорианские песнопения – шараканы. Армянская апостольская церковь воспринимается как отдельный орден – Иерусалимский Патриархат.

"И это очень символично. Ведь и культура начиналась в лоне церкви", - отметил Смбатян.

Правительство Армении в сентябре 2019 года приняло решение открыть посольство в Израиле. 25 февраля 2020 года президент

Армении Армен Саркисян подписал указ о переносе резиденции армянской дипмиссии из Еревана в Тель-Авив.

Лента новостей
0