Лукашенко поговорил по телефону с Путиным

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкЗаседание Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии
Заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии - Sputnik Армения
Подписаться
Действующий глава государства убежден, что защита республики сегодня — не меньше, чем защита всего Союзного государства.

ЕРЕВАН, 15 авг - Sputnik. Действующий президент Беларуси Александр Лукашенко поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщает пресс-служба белорусского президента, обсудили ситуацию, которая складывается внутри и вокруг Беларуси.

Позже в пресс-службе Кремля сказали, что Лукашенко рассказал Путину о ситуации после президентских выборов. Собеседники договорились о продолжении регулярных контактов, подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений.

Была отмечена важность того, чтобы проблемами Беларуси не воспользовались для ущерба сотрудничеству Москвы и Минска.

"Главное, чтобы этими проблемами не воспользовались деструктивные силы, стремящиеся к тому, чтобы нанести ущерб взаимовыгодному сотрудничеству двух стран в рамках Союзного государства", - говорится в сообщении.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании в Минске высказался на тему общественно-политической ситуации внутри страны и отметил необходимость установления связи с российским коллегой Владимиром Путиным. "Нас убаюкивать не надо мирными акциями и демонстрациями. Мы видим, что в глубине происходит. Мы же методички читали цветных революций", - сказал Лукашенко.

Гражданин Армении Вардан Григорян демонстрирует следы от побоев после освобождения из следственного изолятора (13 августа 2020). Минск - Sputnik Армения
Гражданин Армении попал под раздачу силовиков в Минске, его избили на Окрестина

Он намекнул, что речь идет о защите, в том числе Союзного государства с Россией.

В Беларуси уже седьмой день не стихают акции протеста. Граждане считают результаты выборов сфальсифицированными. Жесткие действия полиции спровоцировали еще большую волну негодования.

Согласно официальным окончательным данным, на выборах 9 августа победил действующий президент Александр Лукашенко, за него проголосовали 80,1%, за Тихановскую - 10,12%. Сама Тихановская сейчас в Литве.

Лента новостей
0