Спад ВВП Армении в 2020 году ожидается до 5% - министр экономики

© Sputnik / Aram Nersesyan Фабрика по производству медицинских масок в деревне Арцваберд, Тавуш
 Фабрика по производству медицинских масок в деревне Арцваберд, Тавуш - Sputnik Армения
Подписаться
В 2021 году экономика начнет восстанавливаться, но пока сложно сказать, с какой скоростью.

ЕРЕВАН, 14 авг - Sputnik. Спад экономики Армении в 2020 году ожидается до 5%. Об этом заявил на пресс-конференции министр экономики республики Тигран Хачатрян.

Проверка полицейскими документов прохожих во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван - Sputnik Армения
Режим ЧП влетел в копейку гражданам и бизнесу Армении: насколько пополнился госбюджет

Спад в первом полугодии составил 4,7%, во втором ожидается в 3-4%. Как правило, распределение годичного ВВП по двум полугодиям в Армении составляет 40-60%. Исходя из этого, модно ожидать спада до 5%, добавил министр.

"Такой спад примерно созвучен мировым тенденциям", - добавил министр.

В 2021 году экономика будет постепенно восстанавливаться, но пока что трудно понять, как быстро это будет происходить, подчеркнул министр.

Отметим, из-за кризисных явлений, вызванных коронавирусом, в бюджете ожидается спад доходов примерно на 169 миллиардов драмов (чуть больше 300 миллионов долларов). Из отраслей экономики растет пока только горно-сырьевая промышленность (из-за роста цен на медь и золото). Сократилась обрабатывающая промышленность, а еще сильнее – сферы строительства, товаров и услуг. Для поддержки экономики и социально уязвимых слоев правительство приняло уже более 20 антикризисных мероприятий, по которым выделило более 70 миллиардов драмов.

Лента новостей
0