"Надо воспользоваться засухой в Иране и Азербайджане": что Армения сможет экспортировать

© Pixabay / JamesHillsОтварной картофель с зеленью
Отварной картофель с зеленью - Sputnik Армения
Подписаться
Председатель общественной организации "Агрокрестьянское объединение" Грач Берберян полагает, что засуха и плохой урожай в соседних странах открывают перед армянскими много возможностей, но проблем все равно не убавилось.

ЕРЕВАН, 11 авг - Sputnik. Армянская сельхозпродукция сегодня столкнулась с серьезными проблемами с точки зрения экспорта. Об этом в беседе с журналистами заявил председатель общественной организации "Агрокрестьянское объединение" Грач Берберян.

"Основная доля экспорта приходится на абрикосы. Персиков вывозится не так много, примерно столько же - винограда. Но пока не ясно, сможем ли вывозить виноград в этом году. Единственное, что мы точно будет экспортировать, по крайней мере, надеюсь, не будем импортировать, это картофель", - отметил Берберян.

Возглавляемая Берберяном организация ведет переговоры об экспорте картофеля с одной из московских сетей супермаркетов. Если все сложится удачно, то, по его расчетам, Армения будет экспортировать в Россию 1000 тонн картофеля в месяц.

"Не будем забывать, что в Азербайджане была засуха, урожай скудный. В Иране та же история. В России с урожаем картофеля тоже все не очень хорошо. Так что попытаемся воспользоваться этим шансом", - отметил Берберян.

Сбор и закупка винограда в селе Ахавнадзор - Sputnik Армения
Чем не угодил армянский виноград? Фермеры и производители вин в ступоре

Что касается винограда, то в Армении его в этом году много, но это вовсе не радует армянских фермеров, а даже наоборот.

По словам Берберяна, пока не ясно, будут ли заводы закупать виноград в таком количестве.

Из-за пандемии коронавируса и режима ЧП потребление и экспорт вина в Армении в этом году упали.

Президент Национального центра вина Армении Аваг Арутюнян отметил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения, что по сравнению с прошлым годом потребление вина упало на 50%, что, по его словам, не может не отразиться на закупках со знаком минус.

"Так намного цивильнее": как армянские экспортеры решают "азербайджанский вопрос" в России>>

В лучшем случае виноград не оставят гнить, но заплатят за него на 20% меньше обычного, не больше 120 драмов за килограмм. При этом фермеры утверждают, что брали сельскохозяйственные кредиты в банках с расчетом продавать урожай минимум за 150 драмов за килограмм.

Лента новостей
0