Есть и худеть։ топ-5 продуктов с почти "нулевой" калорийностью

© Pixabay / OlgaKropmanРуккола с сыром и помидорами
Руккола с сыром и помидорами - Sputnik Армения
Подписаться
Люди, испытывающие проблемы с лишним весом, стараются найти продукты, потребление которых позволит им похудеть. В материале Sputnik Армения собрана подборка овощей, частое употребление которых не приведет к жиру на боках.

ЕРЕВАН, 10 авг — Sputnik. Любой, кто сидит на диете, знает, что самое важное в процессе сбрасывания лишних килограммов – это спортивная активность и сокращение количество потребляемых калорий.

Врач рассказал, как заварить идеальную кашу, от которой лучше "работают мозги">>

Есть множество продуктов, которые помогут похудеть. Диетологи советуют питаться дробно, что подразумевает разделение суточного рациона на 5–6 равных частей через каждые 2–3 часа. Между основными приемами пищи, как правило, можно позволить себе перекусы, которые должны быть не очень калорийными и полезными.

Огурцы

Это – один из любимых овощей всех тех, кто твердо решил похудеть. Огурцы на 90% состоят из воды, в 100 граммах содержится всего 16 ккал. Кроме того, имеющийся в их составе калий помогает усваивать жидкость, а при рациональном потреблении он выводит излишки жидкости из организма.

Названы продукты, которые сохранят молодость кожи>>

Огурцы нормализуют метаболизм, что, в свою очередь, помогает процессу похудения. Однако во избежание возможного истощения организма диетологи рекомендуют не придерживаться огуречной диеты и добавлять в рацион кисломолочные продукты, каши, мясо и другие овощи и фрукты.

© Pixabay / ka_reНарезанный ломтиками огурец
Есть и худеть։ топ-5 продуктов с почти нулевой калорийностью - Sputnik Армения
Нарезанный ломтиками огурец

Крестоцветные овощи

Крестоцветные овощи – брокколи, брюссельская капуста, цветная капуста, очень полезны для организма и обладают низкой калорийностью. Причем их можно есть как сырыми, так и вареными, что еще один плюс, поскольку они не успевают надоесть. В обычной и цветной капусте содержится всего 25 ккал на 100 граммов, в брокколи – 28 ккал, в брюссельской – 43 ккал.

© Sputnik / Aram NersesyanСбор урожая в Армавирской области
Есть и худеть։ топ-5 продуктов с почти нулевой калорийностью - Sputnik Армения
Сбор урожая в Армавирской области

Помимо того, что все эти овощи обладают высоким содержанием клетчатки, они содержат немало белка. Крестоцветные овощи с мясом – это идеальное сочетание для тех, кто придерживается диеты. Важно помнить, что мясо должно быть постным, его нельзя жарить.

© Pixabay / jackmac34Брокколи
Есть и худеть։ топ-5 продуктов с почти нулевой калорийностью - Sputnik Армения
Брокколи

Кабачок

Кабачок – "родственник" огурца, в его мякоти содержится более 90% воды, и содержит он всего 24 ккал на 100 г. Однако немало в нем и полезных веществ: витамины А, В1, В2, С, РР, калий, кальций, магний, цинк, медь и марганец, железо, молибден, титан, алюминий, фосфор и натрий. Этот продукт поможет надолго хранить чувство сытости.

Эти продукты надо исключить: топ-8 опасных для тонкой талии блюд>>

Худеющим следует не забывать, что употреблять кабачки можно в запеченном или вареном виде, жарить овощ нежелательно, ведь он впитывает большое количество жиров и его гликемический индекс повышается.

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкКабачки
Есть и худеть։ топ-5 продуктов с почти нулевой калорийностью - Sputnik Армения
Кабачки

Помидоры

Помидор иногда незаслуженно выпадает из рейтингов низкокалорийных продуктов. Между тем, в 100 граммах помидоров содержит всего 30 ккал. Имеющийся в плодах ликопин расщепляет жиры, поддерживает уровень холестерина и кислотно-щелочной баланс в норме. Он также способствует быстрому насыщению и улучшению пищеварения.

Шведские диетологи развеяли популярные мифы о хлебе>>

Как и в случае с другими овощами, одни лишь помидоры есть не стоит, нужно сочетать их с белками. Если же употреблять свежий томатный сок, то можно ускорить метаболизм и быстро потерять несколько килограммов.

© Sputnik / Asatur YesayantsПомидоры
Есть и худеть։ топ-5 продуктов с почти нулевой калорийностью - Sputnik Армения
Помидоры

Морковь

Калорийность моркови составляет 32 ккал на 100 граммов продукта. Не так уж легко съесть более 1-2 штук, сразу же возникает чувство насыщения. В ней содержатся каротины, фитоен, фитофлуен, ликопин, кальций, магний, фосфор.

Морковь можно есть как в сыром виде, так и в вареном, запеченном и даже прожаренном на гриле. Однако в ней содержится также много глюкозы, крахмала, пектина, поэтому уплетать морковку в вечернее время суток не рекомендуется.

Ученые обнаружили самый полезный для сердца продукт>>

При употреблении любых продуктов существуют противопоказания, поэтому необходимо употреблять их в ограниченных количествах. Также не стоит забывать о физической активности и ограничении питания в ночное время.

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМорковь
Есть и худеть։ топ-5 продуктов с почти нулевой калорийностью - Sputnik Армения
Морковь
Лента новостей
0