Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Выявляемость коронавируса в Армении серьезно возросла - Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства Армении (30 июля 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства Армении (30 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Власти переходят к более активной политике по выявлению инфицированных – на предприятиях, банках и супермаркетах тесты начнут проводить массово.

ЕРЕВАН, 6 авг – Sputnik. Количество положительных тестов снизилось с 25-30% до 15% от общего количества проведенных, сказал премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства в четверг.

Эпидемиологическая ситуация в Армении постепенно улучшается, но абсолютные цифры по выявлению новых случаев остаются высокими.

"Но сейчас у нас есть определенная уверенность, что увеличилась выявляемость случаев заражения. Если раньше положительные тесты достигали 25-30% от общего числа, то сейчас цифра снизилась до +-15%. Это значит, что у нас значительный рост выявления", - сказал Пашинян.

По его словам, теперь есть возможность для определенного изменения стратегии. Если раньше власти ждали, что сами люди будут обращаться за тестированием, то сейчас Минздрав будет больше проявлять инициативу и сам проверять какие-то группы риска, например, сотрудников заводов или предприятий.

Онлайн-брифинг по итогам заседания комендатуры (5 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Число крайне тяжелых пациентов в Армении сократилось - Торосян

Это политика, по его словам, позволит в будущем победить коронавирус.

В свою очередь глава Минздрава Арсен Торосян отметил, что для эффективного выявления зараженных рекомендуется проводить такое количество тестов, чтобы положительные случаи не превышали 10%.

Он выразил надежду, что в ближайшее время власти смогут достичь такого результата.

Для этого они будут тестировать сотрудников супермаркетов, заводов, закрытых заведений Миздрава, банков, администраций и т.д., вне зависимости от наличия симптомов. Причиной для общего тестирования будет появление хоть одного зараженного.

Пашинян призвал еще раз строго следить за соблюдением правил безопасности, в частности, носить маски на улице и закрытых помещениях.

Лента новостей
0