Как выбрать идеальный арбуз - эти лайфхаки не подведут

© Pixabay / ivabalkСок и мякоть арбуза
Сок и мякоть арбуза - Sputnik Армения
Подписаться
Все те условные методы, которые мы применяем при выборе арбуза, далеко не всегда гарантируют желаемый результат. Но "лайфхаки" все же есть.

ЕРЕВАН, 3 авг — Sputnik. Сухой хвостик и хруст при сжатии не помогут точно определить, является ли арбуз зрелым и качественным, лучше постучать по нему и оценить светлое земляное пятно, говорится в материалах АНО "Российская система качества".

"Звук должен быть не глухим и не звонким, а чем-то средним между ними — гулким, напоминающим вибрацию. Глухой звук — арбуз перезрел, если слишком звонкий — недозрел", — говорится в сообщении. Сам плод внешне должен выглядеть свежим, целым, чистым, с матовым блеском корки: если корка глянцевая, то арбуз недозрел.

Нарезанный арбуз - Sputnik Армения
Агроном рассказала, почему не надо бояться покупать ранние "обколотые" арбузы

Эксперты также предупреждают, что высохший хвостик не является стопроцентным признаком вкуса, говоря лишь о том, что арбуз созрел и больше не берет влагу из почвы. Между тем при длительной транспортировке может высохнуть и хвостик недозрелого плода. Арбузы ранних сортов созревают быстрее, но получают меньше солнечного света, поэтому менее сладкие и крупные хранятся от одной до двух недель. По этой причине часто их собирают недозревшими, отмечается в сообщении.

О том, что арбуз собран вовремя, говорит земляное пятно — место, на котором арбуз лежал на земле: туда не поступает солнечный свет, а значит, не вырабатывается хлорофилл — пигмент, окрашивающий растения в зеленый цвет. "Пятно должно быть ярко-желтого цвета — чем ярче, тем лучше. Значит, арбуз собран вовремя. Земляное пятно должно быть только одно", — говорится в сообщении.

Что происходит с организмом, когда мы едим арбуз?>>

Спелый плод при сжатии должен издать характерный треск, но такой метод непоказателен: при надавливании арбуз хрустит всего один раз; вероятнее всего, это уже произошло при его транспортировке, считают эксперты. Кроме того, чем больше времени требуется на доставку с поля до прилавка, тем больше вероятность, что арбуз сорвали недозрелым. На корке хорошего арбуза не допускается большое количество побитостей, рубцов и трещин.

Академик Тутельян рассказал о допустимой порции арбузов и о чрезмерном употреблении>>

Роскачество также напоминает, что диетологи не рекомендуют употреблять больше полутора килограммов арбуза в день, иначе мочегонные свойства пойдут во вред: из клеток начнут вымываться полезные вещества.

Лента новостей
0