"У нас есть достаточный потенциал, чтобы защищаться и защищать" – Зограб Мнацаканян

© Photo : official site of the MoD of RAАрмянские военнослужащие на боевой позиции
Армянские военнослужащие на боевой позиции - Sputnik Армения
Подписаться
Глава МИД Армении представил основные аспекты подготовки к переговорам по мирному урегулированию карабахского конфликта, а также рассказал об уроках обострения ситуации на границе.

ЕРЕВАН, 1 авг — Sputnik. Обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе продемонстрировало, что язык угроз и попытки применить силу не могут стать способом решения карабахского конфликта. Об этом глава МИД Армении Зограб Мнацаканян заявил в интервью телеканалу "Шант".

Здание министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
Провокации Баку препятствуют разряжению ситуации и возобновлению переговоров – МИД Армении

"Армения и Арцах продолжают оставаться приверженными мирному процессу, у которого нет альтернативы. Мы с уверенностью можем говорить об этом, поскольку у нас достаточно потенциала, чтобы защищаться и защищать, что и было показано 12 июля", - отметил Мнацаканян.

В этом контексте министр добавил, что на протяжении двух лет армянская сторона работала в трех направлениях. Во-первых, были четко определены приоритеты, правильная расстановка которых необходима для понимания того, какие компромиссы возможны при урегулировании конфликта.

В этом контексте глава МИД Армении подчеркнул неприемлемость односторонних уступок, а также несбалансированного решения вопроса.

По его словам, армянская сторона говорила о двух простых понятиях – о статусе Карабаха и безопасности народа. Он подчеркнул, что решение вопроса о статусе предполагает признание права Нагорного Карабаха на самоопределение, реализацию права народа на свободное волеизлияние без ограничений и с имеющим правовую силу результатом.

"Вторым важным направлением для армянской стороны было формирование атмосферы, которая может привести к прогрессу в переговорах. Это касалось как снижения рисков эскалации, так и содействия установлению мира. А риторика Баку не способствует формированию этой атмосферы. Эта риторика не работает", - подчеркнул министр.

Армения будет противодействовать амбициям Турции в регионе – министр>>

По его словам, если Азербайджан использует Армению и Карабах, чтобы создать образ врага для решения внутриполитических вопросов, то это – не выход из ситуации, поскольку проблемы будут только усугубляться. Министр убежден, что необходимо исключить угрозы, изменить риторику и, что самое главное, внедрить такие инструменты, которые обеспечат стабильное, долгосрочное перемирие с минимальными рисками эскалации.

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на заседании Совета МИД стран членов ОДКБ в формате видеоконференции (26 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Формат посредников МГ ОБСЕ незаменим в переговорах по Карабаху – МИД Армении

Третьим и самым важным направлением для армянской стороны, как сказал Мнацаканян, продолжает оставаться участие Карабаха в переговорном процессе.

"Это вовсе не изменение формата, а его восстановление, поскольку он был деформирован 22 года назад. Это необходимо, поскольку народ Арцаха показал свою способность организовывать свою жизнь в социальной, экономической, политической и оборонной сферах, а также участвовать в международных процессах", - сказа глава дипведомства.

Он добавил, что руководство Армении поддерживает постоянную связь с карабахским и подробно обсуждает с ним процесс мирного урегулирования.

Вместе с тем, Мнацаканян добавил, что пока еще не общался с новым азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, хотя ждет этой встречи.

"Имею честь нести политическую ответственность, вести переговорный процесс на уровне министра иностранных дел. Я выразил все подходы, которые лежат в основе позиции Армении и готов работать с каждым, конечно с человеком, несущим соразмерную ответственность - министром иностранных дел - для продвижения процесса, независимо от того, кто этот человек", - сказал глава МИД.

"Мы тоже ждем приказа": Тоноян обратился к азербайджанскому руководству>>

В этом контексте глава армянского МИД счел важным подготовку к следующему этапу переговоров. В связи с этим, как подчеркнул министр, на январской встрече с уже экс-главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым была проделана содержательная и глубокая работа, а весной должен был произойти переход на другой этап.

Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
"Армения отрицает язык угроз": МИД Армении резко ответил Алиеву о переговорном процессе

"Пандемия помешала и привела к новым реалиям, новым внутриполитическим процессам, в том числе и в Азербайджане", - заключил он.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру.

Вечером 21 июля спецподразделение ВС Азербайджана предприняло очередную попытку нападения на боевую позицию "Анвах" ("Бесстрашный") на Тавушском направлении армяно-азербайджанской границы. Противник был отброшен, понеся существенные потери.

Лента новостей
0