Потеря обоняния или повышение температуры – Комаровский о явных симптомах COVID-19

© Photo : Личный архив Евгения КомаровскогоВрач-педиатр, телеведущий Евгений Комаровский
Врач-педиатр, телеведущий Евгений Комаровский - Sputnik Армения
Подписаться
По словам известного врача-педиатра и телеведущего Евгения Комаровского, пациенты с коронавирусом в 27 раз чаще испытывали проблемы с обонянием, по сравнению со здоровыми людьми.
Температура или обоняние? Комаровский о самом явном симптоме COVID-19

В настоящее время самым массовым способом контроля за распространением коронавируса считается измерение температуры, отметил доктор Комаровский в эфире радио Sputnik Беларусь. При этом, по его словам, люди не могут не понимать, что эффективность такого метода крайне сомнительна. Хотя бы потому, что есть много так называемых "бессимптомных" больных или тех, у кого болезнь протекает в легкой форме. Но есть и другой признак, о котором сегодня знает каждый.

Лаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа - Sputnik Армения
Ученые создали мощный коктейль антител против коронавируса

"В лаборатории клиники Мэйо обратили внимание, что отсутствие способности распознавать запахи является более ранним симптомом коронавирусной инфекции, чем повышение температуры. То есть, если человеку давать понюхать нечто, и он этот запах не распознает, то это более эффективный способ, чем массовое тестирование. Они приводят статистику: люди инфицированные коронавирусом, в 27 раз чаще, чем неинфицированные, теряли обоняние", - говорит доктор.

Еще одно исследование, проведенное в США, показало, что более половины пациентов с COVID-19 не смогли идентифицировать человека, от которого заразились. Они не помнят, например, кто возле них кашлял или чихал. Это не значит, что не стоит вообще никуда ходить, но делать это лучше с умом.

Лента новостей
0