Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Ученые создали мощный коктейль антител против коронавируса

© Sputnik / Aram NersesyanЛаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа
Лаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа - Sputnik Армения
Подписаться
Американские ученые обнаружили 19 антител, которые оказались достаточно мощными для уничтожения частиц коронавируса

ЕРЕВАН, 23 июл — Sputnik. Ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке создали смесь из антител, которая способна нейтрализовать коронавирус штамма SARS-CoV-2 в крови, сообщает научный журнал MedicalXpress.

Лаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа - Sputnik Армения
Назван новый симптом коронавируса — его не спутать ни с чем

Для получения препарата специалисты проверили 40 переболевших коронавирусом. Исследование показало, что у пациентов, перенесших тяжелую форму заболевания, наиболее интенсивно вырабатывались антитела.

В частности, ученые выделили 61 тип антител, способных бороться с вирусом, из которых 19 оказались достаточно мощными для уничтожения частиц инфекции.

"Мы специально выделили очень сильные антитела, которые можно массово производить и затем вводить пациентам. Мы предполагаем, что они могут быть использованы для профилактики или лечения коронавирусной инфекции. Мы будем изучать возможность применения их для лечения на ранних стадиях развития заболевания, особенно для тех, кто подвержен риску серьезных осложнений - для пожилых людей и людей, у которых есть другая тяжелая болезнь", - сказал руководитель исследования Дэвид Хо.

Смесь из антител к коронавирусу уже опробовали на хомяках. Уточняется, что один из этих видов антител полностью уничтожает инфекцию в легких.

Ученые полагают, что такой препарат способен заменить вакцину от коронавируса в качестве метода профилактики заболевания. Дэвид Хо рассчитывает, что испытания препарата на людях начнутся в октябре.

Лента новостей
0