Он изменил лицо "Ромы": мировые СМИ проанализировали игру Мхитаряна "под лупой"

© AFP 2024 / FILIPPO MONTEFORTE Полузащитник «Ромы» Генрих Мхитарян (слева) борется за мяч против полузащитника "Эллады" Мигеля Велозу во время футбольного матча серии А «Рома» «Элладой Верона» (15 июля 2020). Рим
Полузащитник «Ромы» Генрих Мхитарян (слева) борется за мяч против полузащитника Эллады Мигеля Велозу во время футбольного матча серии А «Рома»  «Элладой Верона» (15 июля 2020). Рим - Sputnik Армения
Подписаться
Помимо голов, точность пасов у Мхитаряна составляет почти 85% , успешность в отборе мяча – 71%. И вообще - он очень хорош.

ЕРЕВАН, 21 июл – Sputnik. Генрих Мхитарян чаще остальных забивает в "Роме". Об этом свидетельствуют данные Corriere dello Sport и BBC Sport. Итальянское издание собрало подробную статистику по выступлениям Мхитаряна за сезон, а BBC собрали статистику по частотности голов у игроков "Ромы".

Полузащитник Ромы Генрих Мхитарян борется за мяч с защитником Наполи Джованни ди Лоренцо во время футбольного матча Серии А между командами Наполи и Рома (5 июля 2020). Неаполь - Sputnik Армения
"Большая игра, большие усилия": Мхитарян рассказал о своих чувствах после упущенной победы

"Рома зависит от Джеко? И от него тоже, но не только. Мхитарян, несмотря на травмы, изменил лицо команды, качественно улучшив ее атаку. Своими неожиданными рывками и проходами, своей техникой он помогает Джеко на линии атаки", - отмечает 

Быстрые перемещения в атаке стали важным компонентом в тактике тренера "Ромы" Пауло Фонсеки. Точно так Мхитарян забил свой последний гол в ворота "Интера": он передал мяч Джеко в центр штрафной, между трех игроков противника, а затем подстраховал Джеко, выскочив у него из-за спины и добив мяч.

"Чертовы травмы", - так, наверное, думал Фонсека, глядя на Мхитаряна. Из-за них Генрих пропустил 11 игр. Но с конца июня, когда возобновился чемпионат, он стал неудержим: в четырех играх забил три мяча. Если оглянуться на его игры в ведущих европейских чемпионатах, где он играл (Бундеслига, премьер-лига, Серия А), только в сезоне 2015-16 он забивал больше (11 голов за дортмундскую "Боруссию").

Издание приводит и полную статистику выступлений Мхитаряна в "Роме". За команду он провел 22 матча, из них 14 полных матча и 8 – с заменой.

"Моя семья с радостью ждет этого": как Хорен Байрамян решил играть в сборной Армении>>

Мхитарян - атакующий полузащитник, или, как говорят итальянцы, trequartista ("три-четвертист", то есть на три четверти нападающий). Поэтому в защите он играет не очень часто. Тем не менее, за сезон он пять раз выбил мяч из штрафной, трижды отбил удары противника в сторону ворот и 10 раз перехватил мяч. Кроме того, он довольно успешен в отборе мяча (процент эффективности - 71%). Чуть хуже у Мхитаряна статистика в борьбе за мяч: 49,1% на земле и 43,5% - в воздухе. Нужно учесть, что по телосложению Мхитарян не подходит для силовых единоборств. Он силен прежде всего в видении поля и быстром прочтении обстановки.

Всего за сезон он сделал 605 передач (в среднем 40 за игру), из которых 512 - точные. Точность передач у него составляет почти 85% (84,6%). Для сравнения отметим, что по данным известного сайта футбольной статистики Transfermarkt, у топ-10 футболистов Серии А по аккуратности передач этот показатель составляет 90% и выше. Но почти все они – защитники (так, в десятку вошел и партнер Мхитаряна по команде Крис Смоллинг с показателем 90,3%).

Полузащитник Ромы Генрих Мхитарян празднует забитый гол своей команды в ворота миланского Интера во время футбольного матча итальянский Серии А (19 июля 2020). Рим - Sputnik Армения
Мхитарян снова забил, но победу "Роме" не принес - видео

То есть в основном они пасуют на своей половине поля, при меньшем сопротивлении противника. И характерно, что по точности передач в линии обороны Мхитарян им почти не уступает – 88%.На чужой половине этот процент у него тоже довольно высок – 81%.

Неплохой показатель у Мхитаряна и по аккуратности дальних передач – 67,4%.

Что касается завершения атак, то всего Мхитарян создал 26 голевых моментов и сделал 4 результативные передачи. На острие атаки, Мхитарян сделал 32 удара по воротам, 17 – в створ ворот и забил 9 голов. При этом Генрих хорошо бьет с обеих ног: 4 гола он забил левой, три – правой, а вдобавок два гола забил головой.

"Рома" "увековечила" голевой пас Мхитаряна в "графике">>

В основном Мхитарян забивал с ближних дистанций (8 из 9 мячей он забил из штрафной).

Лента новостей
0