Спецпредставитель ЕС обеспокоен обострением ситуации на границе Армении и Азербайджана

© Photo : official site of the MoD of RAАрмянский военнослужащий на учениях по стрельбе
Армянский военнослужащий на учениях по стрельбе - Sputnik Армения
Подписаться
Стороны конфликта должны проявить сдержанность и использовать каналы связи, считает европейский дипломат.

ЕРЕВАН, 13 июл — Sputnik. Специальный представитель Евросоюза по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар выразил обеспокоенность по поводу обстановки на Тавушском направлении армяно-азербайджанской границы, где с 12 июля идут перестрелки.

"Крайне обеспокоены перестрелкой на армяно-азербайджанской границе. Для обеих стран крайне важно продемонстрировать сдержанность, использовать все каналы связи напрямую и посредством сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - отметил Клаар в своем микроблоге Twitter.

​Днем в воскресенье произошел вооруженный инцидент на армяно-азербайджанской границе в направлении Тавушской области (северо-восток). Около 12:30 азербайджанские военнослужащие предприняли попытку нарушения государственной границы на автомобиле УАЗ. После предупреждения с армянской стороны, азербайджанские военнослужащие, оставив автомобиль УАЗ, вернулись на свои позиции.

Ответственность за обострение ситуации будет нести Азербайджан – Пашинян>>

Спустя чуть больше часа азербайджанская сторона открыла артиллерийский огонь, попытавшись захватить армянский опорный пункт. Однако ответным огнем азербайджанские военнослужащие были отброшены с занимаемых позиций, понеся потери в живой силе. С армянской стороны потерь нет.

Минобороны Армении сообщает, что до поздней ночи на этом участке границы велась стрельба. После двух-трех часов перерыва она возобновилась рано утром. В настоящее время официально известно о четырех погибших с азербайджанской стороны.

Лента новостей
0