Рост цен на рынке продуктов в Армении: экономист объяснил, в чем корень проблемы

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПосетитель овощного отдела в супермаркете
Посетитель овощного отдела в супермаркете - Sputnik Армения
Подписаться
Ситуация в сфере сельского хозяйства Армении вызывает у экспертов тревогу, учитывая хотя бы то, что на нее приходится значительная доля ВВП.

ЕРЕВАН, 12 июл - Sputnik, Ашот Сафарян. Нынешний рост цен на рынке продуктов питания в Армении можно считать беспрецедентным за последние годы, но он был ожидаем, заявил Sputnik Армения экономист Сурен Парсян.

Покупатель в супермаркете - Sputnik Армения
Горький привкус: подорожание газа может не грозить ростом цен, но Армению ждут беды похуже

На днях Нацстатслужба обнародовала данные по инфляции по итогам первого полугодия 2020 года. Цифры неутешительные для граждан. В целом на продукты питания цены за последний год выросли на 2%, однако по отдельным видам продуктов инфляция еще больше. Так, молочные продукты и яйца в целом подорожали на 3,5%, при этом яйца за год подешевели почти на 20%. Особенно чувствителен рост цен на рынке фруктов – до 14%.

По словам экономиста, такого роста цен в последние годы не было, однако анализ ряда факторов позволяет понять причину. Парсян напомнил, что, начиная с 2016 года, в сельскохозяйственной сфере фиксируется спад производства. Более того, в прошлом году этот спад составил порядка 4%.

Инфляция в Армении к концу 2020-го не превысит 2%: глава Центробанка дал прогноз по ценам>>

"Последствия спада влияют на цены и в долгосрочной перспективе, так как часть урожая будет реализована в следующем году. В прошлом году сократились и инвестиции и кредитные вливания в сельскохозяйственную сферу. Это крайне тревожная тенденция, учитывая, что в сфере занято порядка трети наших граждан, а на ее долю приходится около 20% ВВП", - говорит Парсян.

Эксперт видит и проблемы управленческого характера. Так, в результате структурных реформ и оптимизации Минсельхоз был упразднен, а данную сферу теперь курирует Минэкономики, что приводит к ослаблению контроля над выполнением программ и ухудшает администрирование в целом. Парсян считает, что сельское хозяйство имеет стратегическое значение для страны, и им должно заниматься отдельное ведомство. И как следствие, ни одна ключевая программа за эти два года не была выполнена – ни в сфере зернового хозяйства, ни в сфере орошения.

Динамика цен на продукы в Армении - Sputnik Армения
Как изменились цены на продукты в Армении в июне?

По мнению нашего собеседника, развитие сельского хозяйства требует определенной последовательности действий. Это отрасль, которой не свойственны спонтанность и какой-то резкий рост. Нужна предсказуемость.

Рост цен на рынке фруктов в этом году Парсян связывает еще и с апрельскими заморозками. Резкие колебания температуры – настоящий кошмар для ряда видов фруктов. Сказалась и некоторая пауза в сельхозработах, вызванная пандемией коронавируса. И хотя фермеры под ограничения не подпадали, несколько случаев заболевания коронавирусом в ряде тепличных хозяйств затормозили их работу.

Лента новостей
0