"Это усложнит христианам жизнь": Каро Пайлан о решении превратить собор Св. Софии в мечеть

© Sputnik / Asatur YesayantsГаро Пайлан на форуме "Армения-Диаспора"
Гаро Пайлан на форуме Армения-Диаспора - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат турецкого парламента армянского происхождения Каро Пайлан прокомментировал решение властей Турции превратить всемирно известный собор Святой Софии в мечеть.

ЕРЕВАН, 10 июл — Sputnik. Решение превратить собор Святой Софии в мечеть усложнит христианам жизнь в Турции и мусульманам – в Европе. Такое мнение высказал депутат парламента Турции Каро Пайлан.

"Это угроза христианской цивилизации": патриарх Кирилл выступил против планов Турции>>

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о превращении собора Святой Софии в Стамбуле в мечеть и проведении там мусульманских богослужений.

"Печальный день для христиан и всех тех, кто верит в плюрализм в Турции", - написал парламентарий в своем микроблоге в Twitter.

​По его словам, собор Святой Софии был "символом нашей богатой истории, а его свод был достаточно большим, чтобы вместить всех".

Вперед в прошлое: зачем Эрдоган позарился на собор Святой Софии>>

Отметим, что собор был возведен по приказу императора Юстиниана в VI веке нашей эры. После того, как турки захватили Константинополь, его сделали мечетью, но в 1935 году основатель современного турецкого государства Кемаль Ататюрк присвоил святыне статус музея. В июле 2020 года Государственный совет Турции аннулировал решение от 1934 года о превращении собора в музей.

Лента новостей
0