Пресс-секретарь Пашиняна жестко ответила Алиеву после его интервью

© Photo : press office of the Government of RAПресс-секретарь премьер-министра Мане Геворгян на онлайн пресс-конференции Никола Пашиняна (16 мая 2020). Еревaн
Пресс-секретарь премьер-министра Мане Геворгян на онлайн пресс-конференции Никола Пашиняна (16 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Если карабахская проблема имеет военное решение, то жители Арцаха уже давно решили этот вопрос, отметила Мане Геворкян.

ЕРЕВАН, 7 июл - Sputnik. Пресс-секретарь премьер-министра Армении Никола Пашиняна Мане Геворкян жестко отреагировала на последнее интервью азербайджанского президента Ильхама Алиева, в котором он заявил, что Минская группа ОБСЕ делает переговоры по урегулированию Нагорно-Карабахского вопроса бессмысленными.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Совета глав государств СНГ (11 октября 2019). Ашхабад - Sputnik Армения
"Алиеву следует публично с этим согласиться": Пашинян о карабахском урегулировании

"Господин Алиев обвиняет сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Армению и историческую справедливость в том, что проблема не решена. Между тем, винить он должен только себя - в том, что давно вышел за рамки конструктивного диалога. Господин Алиев полностью пренебрегает правами народа Арцаха, и пока Азербайджан не признает это право, переговоры не будут эффективными. В том числе право арцахских армян на полноценное участие в переговорах", - написала Геворкян.

Она напомнила, что предложение Пашиняна найти такое решение карабахской проблемы, чтобы оно было приемлемо для  народов Армении, Карабаха и Азербайджана получило поддержку международного сообщества, но не азербайджанского лидера.

"Алиев настаивает на решении, приемлемом только для народа Азербайджана. И это он обвиняет нас в фашизме? Вдобавок, он постоянно утверждает, что карабахская проблема имеет военное решение. Наш ответ на это тот же, как и прежде: если карабахская проблема имеет военное решение, то жители Арцаха уже давно решили для себя этот вопрос", - заявила пресс-секретарь Пашиняна.

Отметим, президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник дал интервью азербайджанским телекомпаниям, в котором раскритиковал Минскую группу ОБСЕ за "абстрактные заявления по карабахской проблеме" и "безрезультатные переговоры". Он добавил, что посредники говорят исключительно о мирном решении конфликта, однако для Азербайджана приемлемо и военное решение.

Провокационные заявления могут подорвать переговоры - посредники по Карабаху>>

 

Лента новостей
0