Арарат Мирзоян встретился с и.о главы Конституционного суда

© Photo : official site of the Parliament of RAВстреча спикера парламента Арарата Мирзояна с исполняющим обязанности председателя Конституционного суда Ашота Хачатряна (27 июня 2020). Еревaн
Встреча спикера парламента Арарата Мирзояна с исполняющим обязанности председателя Конституционного суда Ашота Хачатряна (27 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Полномочия Грайра Товмасяна в качестве председателя Конституционного суда прекращены, а трое судей сняты с занимаемых должностей.

ЕРЕВАН, 27 июн — Sputnik. Спикер парламента Армении Арарат Мирзоян встретился с и.о главы Конституционного суда Ашотом Хачатряном, сообщает пресс-служба Национального собрания.

 Здание Конституционного Суда - Sputnik Армения
Когда и как изберут новых судей Конституционного суда Армении - заявление парламента

Во время встречи Мирзоян сказал Хачатряну, что с 26 июня с вступившими в силу конституционными поправками прекращены полномочия членов Конституционного суда Гранта Назаряна, Феликса Тохяна и Альвины Гюлумян. По его словам, все они в общей сложности более 12 лет занимали пост судьи КС.

Мирзоян также сказал Хачатряну, что он, как самый старший из оставшихся судей, до выборов нового главы Конституционного суда будет исполнять обязанности. В связи с чем его и поздравил спикер.

В свою очередь Хачатрян заявил, что, выполняя обязанности главы КС, продолжит действовать независимо и беспристрастно, обеспечивая верховенство Конституции.

Отметим, что согласно последним изменениям в Конституции, прекратились полномочия трех судей Конституционного суда, работающих более 12 лет: Гранта Назаряна, работающего с 1996 года, Феликса Тохяна (с 1998 года), и Альвины Гюлумян (работавшей в 1996-2003 годах и с 2014 года). С 26 июня же прекращены полномочия Грайра Товмасяна на должности главы Конституционного суда. Хотя он и проработал менее 12 лет (избран в 2018 году), он станет просто судьей.

Процессы в Армении не соответствуют рекомендациям Венецианской комиссии – Букиккио>>

Напомним, последние изменения в Конституции Армении, которые принял парламент, не были согласованы с Конституционным судом и не были отправлены на подпись президенту. Национальное собрание пошло в обход этих процессов. Семь из девяти судей Конституционного суда выразили озабоченность последними изменениями в законодательстве. Они призвали все органы власти в своих решениях руководствоваться исключительно Конституцией. Это заявление подписали все судьи, кроме Ваге Григоряна (избранного при новой власти) и Армана Диланяна. Его подписал и уходящий председатель суда Грайр Товмасян, и Ашот Хачатрян, исполняющий его обязанности.

Лента новостей
0