Президент Ирана назвал условие для переговоров с властями США

© AFP 2024 / IRANIAN PRESIDENCYПрезидент Ирана Хасан Роухани возглавляет заседание кабинета в столице (12 апреля 2020). Тегеран
Президент Ирана Хасан Роухани возглавляет заседание кабинета в столице (12 апреля 2020). Тегеран - Sputnik Армения
Подписаться
Иранский президент высказал свою позицию по вопросу проведения двусторонних переговоров с Соединенными Штатами.

ЕРЕВАН, 24 июн — Sputnik. Тегеран пойдет на переговоры с Вашингтоном только в рамках ядерной сделки и после выплаты компенсаций за причиненный ущерб. Об этом, как передает РИА Новости, заявил президент Ирана Хасан Роухани в эфире местного телевидения.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Армения
Лавров: Россия никому не позволит нарушать договоренности по "ядерной сделке" с Ираном

"Наша позиция проста: Соединенным Штатам нужно подчиниться (международному – ред.) праву, извиниться и компенсировать тот ущерб, который они причинили Ирану, выплатить компенсации", - сказал президент.

Ранее Роухани заявил, что Иран терял из-за санкций США порядка 50 миллиардов долларов, что сопоставимо с двумя бюджетами прошлого года.

Отметим, что министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявил, что попытка США, блокируя выполнение всеми остальными участниками СВПД их обязательств перед Ираном, "наказать" ИРИ путем продвижения нелегитимных и абсолютно неправомерных инициатив, касающихся в том числе и оружейного эмбарго, не имеет перспективы с точки зрения международного права.

В 2015 году "шестерка" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий. Соглашение предусматривало отмену санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против ИРИ. Россия и европейские участники сделки заявили о необходимости сохранить соглашение. В свою очередь Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках сделки.

Лента новостей
0