Лавров: Россия никому не позволит нарушать договоренности по "ядерной сделке" с Ираном

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Армения
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров убежден, что попытки США, направленные на продвижение инициатив против Ирана, бесперспективны.
Лавров о ситуации вокруг иранской «ядерной сделки»

Россия сделает все, чтобы никто не смог разрушить те договоренности, которые закреплены в Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент США Дональд Трамп - Sputnik Армения
Эрдогана эмбарго не волнует: почему США "прессуют" Иран, но в упор не замечают Турцию

"Когда наши американские коллеги в 2018 году официальным принятием президентских распоряжений и указов прекратили свое участие в СВПД, они утратили все те возможности и права, которые вытекают из добросовестного выполнения СВПД всеми ее участниками этого плана, и которые закреплены в резолюции 2231 Совбеза ООН", - сказал Лавров.

По мнению российского министра, попытка США, блокируя выполнение всеми остальными участниками СВПД их обязательств перед Ираном, "наказать" ИРИ путем продвижения нелегитимных и абсолютно неправомерных инициатив, касающихся в том числе и оружейного эмбарго, не имеет перспективы с точки зрения международного права.

"Мы используем все возможности, которые международное право предоставляет для того, чтобы справедливость восторжествовала. Весь комплекс обязательств и ИРИ, и остальных участников СВПД – это единое целое, это пакет, который невозможно разрушить в одной части, сохранив только обязательства Ирана в другой части, да еще и пытаясь запретить европейцам, России, Китаю, да и всем остальным странам мира поддерживать законные торгово-экономические и прочие связи с Ираном", - подчеркнул Лавров.

Как отметил российский министр, если этот план не вписывается в логику нынешней американской администрации, и она считает этот план плохой сделкой, то это – позиция Вашингтона, но у него нет никаких прав наказывать Иран, спекулируя на авторитете и манипулируя Совбезом ООН.

МАГАТЭ призвал Иран предоставить немедленный доступ к двум объектам>>

Напомним, в 2015 году "шестерка" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий. Соглашение предусматривало отмену санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против ИРИ. Россия и европейские участники сделки заявили о необходимости сохранить соглашение. В свою очередь Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках сделки.

Лента новостей
0