Бывший президент Кыргызстана осужден на 11 лет тюрьмы

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкАлмазбек Атамбаев
Алмазбек Атамбаев  - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший глава государства неоднократно заявлял, что все обвинения в отношении него и его сподвижников носят политический характер.

ЕРЕВАН, 23 июн – Sputnik. Бишкекский суд приговорил экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева к 11 годам лишения свободы по делу об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Обращение экс-президента Киргизии А. Атамбаева - Sputnik Армения
Экс-президент Киргизии сдался, теперь ему могут много чего повесить — адвокат Атамбаева

Сам Атамбаев отказался выступать с последним словом. Ранее он несколько раз уходил с судебного процесса, отказывался отвечать на вопросы следствия, называя происходящее "игрой, которую ему навязали власти". 

Азиз Батукаев был освобожден в 2013 году. Он был приговорен к 16 годам заключения, но его освободили в связи с "тяжелой болезнью". Сейчас он отбывает срок в Чечне за хранение оружия.

Суд признал Атамбаева виновным по статье 319 "Коррупция" Уголовного кодекса КР, заявив что в бытность президентом он дал указание отпустить криминального авторитета. 

Спецслужбы Кыргызстана 7-8 августа прошлого года провели операцию по задержанию экс-президента Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы. В ходе двухдневных столкновений сторонников бывшего главы государства с силовиками погиб 1 спецназовец, были ранены 136 человек. С тех пор Атамбаев содержится в СИЗО Госкомитета Нацбезопасности республики. Ему инкриминируется ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

Атамбаеву грозит инсульт? В спецслужбе Киргизии рассказали про состояние экс-президента>>

Атамбаев передал власть своему преемнику и ближайшему соратнику Сооронбаю Жээнбекову в 2017 году по итогам президентских выборов. Однако вскоре после этого на членов команды экс-президента были возбуждены уголовные дела. Атамбаев был лишен статуса экс-президента и обвинен в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Бывший глава государства неоднократно заявлял, что все обвинения в его адрес и в адрес его сподвижников носят политический характер.

Лента новостей
0