Депутат Госдумы России: США ищут предлог, чтобы выйти из СНВ-3

© SputnikЮрий Швыткин - заместитель председателя комитета ГД по обороне
Юрий Швыткин - заместитель председателя комитета ГД по обороне  - Sputnik Армения
Подписаться
Российский парламентарий считает неприемлемыми попытки США любой ценой втянуть Китай в договор о сокращении вооружений.

ЕРЕВАН, 20 июн — Sputnik. Вашингтон ищет предлог, чтобы не продлевать договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) с Россией. Об этом, сообщает в субботу РИА Новости, заявил депутат Государственной думы, замглавы комитета по обороне Юрий Швыткин.

Алексей Анпилогов - Sputnik Армения
Анпилогов оценил слова Болтона по СНВ-3: Вашингтон заявляет о возврате к гонке вооружений

По его мнению, требуя сделать соглашение по контролю над вооружениями между США и Россией трехсторонним, включив в него Китай, американцы на самом деле пытаются тем самым уйти от конкретных шагов по продлению действующего ядерного соглашения с Россией.

Ранее спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил, что новое соглашение по контролю над вооружениями должно касаться ядерных арсеналов России и Китая, причем полностью охватывать их.

Как подчеркнул Швыткин, США, предлагая включить в договор Китай, почему-то забывают о Великобритании и Франции, которые также обладают ядерными арсеналами.

Депутат подчеркнул, что со стороны США таких шагов пока предпринято не было. Он также отметил, что Россия не может "отвечать за Китай", КНР – суверенное государство, которое само вправе решать, участвовать в этом договоре или нет. Более того, Пекин неоднократно высказывался против своего участия в этом соглашении.

Москва готова обсуждать новые виды вооружений за рамками ДСНВ – Лавров>>

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, подписанный в 2010 году в Праге Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает в феврале 2021 года, пока Вашингтон не объявил, намерен ли его продлевать. В прошлом году США вышли из Договора о ракетах малой и средней дальности.

Лента новостей
0