"Традиция" от Тер-Петросяна, но взялись за Царукяна: почему Пашинян не едет в Москву?

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян собственноручно раздает медицинские маски на улице (18 июня 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян собственноручно раздает медицинские маски на улице (18 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
И в России, и в Европе, по мнению политолога, понимают, что процесс вокруг Царукяна не что иное, как избирательное правосудие.

ЕРЕВАН, 19 июн – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян не едет в Москву на парад из-за ситуации вокруг главы "Процветающей Армении" Гагика Царукяна. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал политолог Ерванд Бозоян.

Ранее пресс-служба премьера сообщила, что не поедет на парад по случаю 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.  

"По всей вероятности, это связано с внутриполитическими проблемами, напряженностью. Я имею в виду последние события вокруг ППА", - сказал Бозоян.

Не исключено, что и в Москве недовольны тем, что сейчас идет атака на единственную формальную пророссийскую силу. Понятно,  что Пашинян найдет разные предлоги, но очевидно, что в реальности речь идет об избирательном правосудии, считает политолог.

Совместное заседание совета безопасности Армении и Карабаха (19 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Президент Азербайджана загнал себя в тупик – Пашинян объяснил, почему

"Все-таки в Армении выборы фальсифицировались десятилетиями", - отметил Бозоян, указав на то, что все началось еще с прежних идеологических соратников Пашиняна – Левона Тер-Петросяна и его окружения.

"Эта "традиция" идет от Левона Тер-Петросяна, но почему-то к ответственности хотят призвать только Царукяна", - сказал он.

И для России, и для Европы, по его словам, понятно, что происходит политическое преследование. Учитывая этот контекст, вряд ли Ереван получает позитивные месседжи.

Что касается того, отразится ли отказ Пашиняна поехать в Москву на двусторонних отношениях, то, по словам Бозояна, его шаг можно расценивать как определенное последствие ухудшения отношений. О достаточно напряженных отношениях между Ереваном и Москвой в последний раз говорил глава МИД Сергей Лавров. Он открытым текстом заявил, что есть проблемы.

"Я думаю, эти проблемы пока не решились", - отметил Бозоян.

Что касается отказа поехать в Москву президента Азербайджана Ильхама Алиева, то не исключено, что он пытался избежать встречи с Пашиняном и беседы по каким-то вопросам.

"Возможно, в России попытались бы привести их в одно поле по тому или иному вопросу, но Алиев попытался избежать этого. Все обоснования сегодня сводятся к коронавирусу, но это не та проблема, чтобы отказаться от поездки", - отметил Бозоян.

Дела против соратников Царукяна заводились с 2018г.: Пашинян хочет закон о роспуске партий>>

За день до того, как Никол Пашинян отменил визит в Москву, на парад 24 июня, появилось сообщение, что Ильхам Алиев не поедет в российскую столицу.

Лента новостей
0