Сажали и апостолов, и Ленина: депутат Вардан Гукасян выступил в защиту Гагика Царукяна

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат НС Армении Вардан Гукасян
Депутат НС Армении Вардан Гукасян - Sputnik Армения
Подписаться
В тюрьму бросали и апостола Павла, и Ленина, но запугать Царукяна и его сторонников невозможно – с таким смелым сравнением выступил депутат, бывший мэр Гюмри Вардан Гукасян.

ЕРЕВАН, 16 июн – Sputnik. Молодых людей жестоко бросают в тюрьму, люди сидят без работы, а скоро в Армении может начаться голод. С такими заявлениями выступил в парламенте Армении депутат от фракции "Процветающая Армения", экс-мэр Гюмри Вардан Гукасян.

 Гагик Царукян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Царукян выступил в парламенте и напомнил, как в свое время помог Пашиняну

Внеочередное заседание парламента проходит во вторник по вопросу о лишении лидера партии "Процветающая Армения" (ППА) Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности. С таким ходатайством выступил генпрокурор республики Артур Давтян.

Гукасян отметил, что после того как к власти пришел Никол Пашинян, в стране все осталось по-прежнему. Это вызвало глубокое разочарование "Процветающей Армении", которая, по слова Гукасяна, "поддерживала революцию".

"В стране как отнимали имущество, так и продолжают", - заявил он.

Отметим, когда Гюмри еще не был полностью отстроен после разрушительного землетрясения 1988 года, а люди жили во временных вагончиках, Гукасян, тогдашний мэр города, построил там гостиницу "Александрополь". На вопрос журналистов, как он это сделал, Гукасян ответил, что "работает с четвертого класса". Закон, подчеркнул Гукасян, должен исходить из совести, а не наоборот. 

Теперь, заявил Гукасян, когда депутат от "Процветающей Армении" пытается выступить, его оппоненты бросаются на него и зажимают ему рот.

Гагик Царукян, добавил Гукасян, "в одиночку создал десятки тысяч рабочих мест, а также по всему миру прославил армянский спорт". Это, по словам депутата, он может сказать со знанием дела, поскольку сам "стоит рядом со спортом".

"Он даже лордов смог привезти в Карабах”, - безапелляционно подытожил мысль Гукасян.

В стране бушует эпидемия, а через три месяца, возможно, начнется голод, добавил он. Но властям это невдомек, они заняты попытками ликвидировать своих оппонентов, добавил он.

Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Перед законом равны все": премьер Армении высказался о ситуации вокруг Гагика Царукяна

Так или иначе, сторонников Гагика Царукяна никому не запугать, уверен Гукасян. После этого он напомнил, что апостола Павла тоже восемь раз бросали в темницу (правда, он не стал уточнить, какое отношение имеет к этому Царукян).

Чтобы сразу убедить и верующих, и неверующих, Гукасян напомнил, что в тюрьму сажали и Владимира Ильича Ленина.

"Ленин тоже был осужден. Но после этого жизнь продолжалась", - добавил Гукасян.

Заметим, сам Вардан Гукасян ранее поддерживал Республиканскую партию Армении, но, лишившись поста мэра Гмюри, покинул ряды РПА и вступил в ППА.

Напомним, ранее Гагика Царукяна вызвали на допрос в Службу национальной безопасности. Царукян подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

"Не заставите нас замолчать": депутат от "Процветающей Армении" устроил пикет в парламенте

Служба национальной безопасности 14 июня распространила сообщения о трех уголовных делах, в которых фигурирует лидер партии "Процветающая Армения". В одном отмечалось, что в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса, государственный бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов. Второй "кейс" был связан с предполагаемыми случаями раздачи взятки сторонниками ППА во время парламентских выборов 2017 года. По версии СНБ, речь идет о сотнях миллионов драмов. Еще по одному уголовному делу компания, связанная с Царукяном, незаконно присвоила земельные участки. Государству был нанесен ущерб в 342 миллиона драмов (порядка 685 тысяч долларов).

Сам Царукян расценивает действия властей как политическое преследование. В воскресенье единомышленники Царукяна провели акцию протеста из-за обысков в особняке и допроса лидера ППА. Полиция в течение дня доставила в отделения свыше 250 человек.

Лента новостей
0