Хорошая успеваемость – бонусы: в армянских колледжах не будут платить за год обучения

© Sputnik / Andranik GhazaryanСтуденты ГЭУА в первый день учебного года
Студенты ГЭУА в первый день учебного года - Sputnik Армения
Подписаться
Выпускники колледжей, поступающие в вуз на очное обучение, смогут отныне не платить за один год обучения, но только при высокой успеваемости.

ЕРЕВАН, 14 июн – Sputnik. Выпускники средних специальных учебных заведений с высокой успеваемостью отныне смогут поступить сразу на второй курс вуза, на очное обучение, сообщил в беседе со Sputnik Армения начальник управления по вопросам начального (ремесленного) и среднего специального образования Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении Артак Агбалян.

Араик Арутюнян покидает здание Дома правительства после пресс-конференции (18 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Араик Арутюнян: студенты получат налоговые льготы для оплаты обучения

"В порядок поступления выпускников колледжей в вузы внесены изменения. Раньше они могли поступить в вуз и сразу сесть на второй курс заочного обучения, что было не очень справедливо по отношению к другим студентам. Дело в том, что в случае некоторых специальностей заочная форма обучения не предусмотрена. Это, к примеру, касается медицины, искусства и спорта", - отметил Агбалян.

По его словам, эти изменения создадут равные условия для очников и заочников. Специалист сообщил, что данный процесс регулируется определенными нормами. Например, при переходе из колледжа в вуз разница в дисциплинах (модулях) должна быть не больше восьми.

Данные изменения, по словам Агбаляна, продиктованы в первую очередь интересами самих студентов.

Зависит от ситуации: Араик Арутюнян о возобновлении уроков в школах с 1 сентября>>

Он отметил, что дополнительных экзаменов студентам сдавать не придется. Будет объявлен конкурс, по результатам которого, с учетом успеваемости, будет сделан выбор.

Кстати, абитуриентам вовсе не обязательно поступать в вуз, при котором действует колледж. Они могут поступать и в другие вузы, главное, чтобы "совпадала" специализация. В таких случаях необходимо наличие договора между колледжем и вузом, а также заключения государственной аттестационной комиссии, согласно которому выпускник может поступить сразу на второй курс очного или заочного обучения.

Агбалян сообщил, что данное решение обсуждалось с вузами. Они заинтересованы в этом, так как студентов с каждым годом становится все меньше, а это хорошая возможность восполнить недостаток финансов.

Студенты у входа в факультет Химии ЕГУ - Sputnik Армения
Никол Пашинян рассказал, по какой схеме студентам будут помогать с оплатой за обучение

Эксперт в области образования Атом Мхитарян считает предложенные поправки правильными, поскольку раньше, по его словам, между очниками и заочниками существовало искусственное разделение. После внесения изменений оно останется в прошлом. Кроме того, отметил он, раньше на одно место в рамках госзаказа могли претендовать 2-3 человека, а вопрос о том, кому отдавать предпочтение никак не регулировался. Сейчас же прием будет проводиться на конкурсной основе.

"Для студентов с хорошей успеваемостью это отличная возможность продолжить образование и выиграть целый год. Кроме того, у этого решения есть еще одна положительная сторона: оно является своего рода напоминанием о связи между средними специальными учебными заведениями и вузами. То есть при хорошей успеваемости можно будет получить бонусы. Это стимулирует повышение качества образования в колледжах", - отметил Мхитарян.

С другой стороны, по его словам, выпускники с высокой успеваемостью, не прошедшие конкурс, могут оказаться в неравных условиях. При этом эксперт подчеркнул, что предложенные изменения принесут больше пользы, нежели вреда. Мхитарян считает, они будут способствовать повышению авторитета колледжей, в которые, как принято считать, поступают выпускники школ с низкой успеваемостью.

Напомним, в этом году в связи с пандемией коронавируса в вузах предусмотрен всего один вступительный экзамен.

Лента новостей
0