Работа поликлиник будет меняться, Пашинян обещал пересмотреть зарплаты

© Sputnik / Aram NersesyanМедицинский центр "Сурб Григор Лусаворич"
Медицинский центр Сурб Григор Лусаворич - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр признал наличие проблем в первичном звене здравоохранения. Однако он надеется на повышение эффективности поликлиник, поскольку правительство намерено осуществить серьезные инвестиции.

ЕРЕВАН, 9 июн – Sputnik. Правительство Армении намерено осуществить серьезные инвестиции в систему поликлиник, надеясь таким образом усилить их и диверсифицировать систему здравоохранения. Об этом сообщил на ежедневном брифинге премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопрос Sputnik Армения.

Медицинский центр Сурб Григор Лусаворич - Sputnik Армения
"Мы бесхозны, на нас всем плевать: что говорят о ситуации в поликлиниках врачи и пациенты

По его словам, повышение эффективности первичного звена здравоохранения – одна из наболевших проблем в новейшей истории Армении. Однако в условиях пандемии правительство решило руководствоваться концепцией "кризис – возможность" и усилить это звено системы здравоохранения.

"Эффективность поликлиник будет повышаться. На начальной стадии вовлечения поликлиник в процесс борьбы с коронавирусом возникали сложности и проблемы, они есть и сейчас, но с каждым днем мы получаем все меньше звонков", - подчеркнул он.

Что касается зарплат сотрудников первичного звена здравоохранения, Пашинян напомнил, что они были повышены еще до пандемии.

"Но правительство обсуждает все вопросы, в том числе и финансовые, и будут приняты все необходимые решения", – сказал премьер.

А если спасать будет уже некого? Как в Армении сдают тест на коронавирус>>

Отметим, что поликлиники недавно были вовлечены в процесс борьбы с COVID-19. На поликлиники возложена ответственность за направление граждан на тестирование, контроль за бессимптомными пациентами, а в случае необходимости - проведение рентгена легких и помощь с госпитализацией. Поступает множество жалоб как от сотрудников первичного звена здравоохранения, так и от граждан. Дело в том, что сотрудники жалуются на загруженность, отсутствие премиальных и кадровые проблемы, а граждане на медлительность и непрофессионализм персонала.

По состоянию на 9 июня, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 13 675. За сутки было выявлено 350 новых случаев. От осложнений COVID-19 умерли в общей сложности 217 человек. Число излечившихся от инфекции составляет 4451. На лечении находятся 8933 человека. Общее число проведенных тестов – 71405.

Лента новостей
0