Подберезкин: Россия мешает США превратить Ближний Восток в "бурлящий котел"

© Photo : official site of the Federal Assambley of RFАлексей Подберезкин на заседании Открытой трибуны в Госдуме, посвященное ситуации в Сирии (24 сентября 2019). Москвa
Алексей Подберезкин на заседании Открытой трибуны в Госдуме, посвященное ситуации в Сирии (24 сентября 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Директор центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин прокомментировал заявление представителя Госдепа США о том, что Россия должна "убираться с Ближнего Востока".
Подберезкин о заявлениях Госсекретаря по Ближнему Востоку

Многозначительное замечание представителя Госдепартамента свидетельствует о том, что США реализуют долгосрочную стратегию, направленную на дестабилизацию ситуации в странах Ближнего и Среднего Востока, сказал директор центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (28 ноября 2019) Москвa - Sputnik Армения
Мария Захарова отреагировала на заявления Госдепа о роли России на Ближнем Востоке

Ранее помощник госсекретаря США Дэвид Шенкер в ходе видеоконференции в Институте Ближнего Востока в Вашингтоне заявил, что якобы Россия играет "деструктивную роль" в регионе, поэтому должна "убраться" оттуда. Шенкер убежден, что Россия изменила ход войны в Сирии, однако в стране по-прежнему действует режим Башара Асада (президент САР – ред.).

По словам Подберезкина, Соединенные Штаты хотят превратить Ближний Восток в "бурлящий котел, когда можно ловить рыбку в мутной воде".

"Дестабилизация этого огромного региона, с точки зрения Госдепартамента, конечно, носит приоритетный и долгосрочный характер, и этому мешает Россия", - убежден эксперт.

Он отметил, что США действуют не в одиночку, им помогают союзники, в том числе и на Ближнем Востоке.

"Они (США – ред.) сумели сформировать достаточно широкую коалицию, в которую входят не только страны-члены НАТО, участники многих американских операций, но и ряд стран Ближнего Востока, которые поддерживают политику США. Коалиция насчитывает порядка 60 государств, они заинтересованы в такой дестабилизации ситуации на Ближнем и Среднем Востоке, которая будет им выгодна", - считает Подберезкин.

Для чего России расширение военных баз в Сирии?>>

По его словам, как выяснилось, без России невозможно урегулировать ситуацию ни в Ираке, ни в Афганистане, ни в Сирии, ни в Йемене.

Напомним, Россия с 2015 года по просьбе официального Дамаска оказывает военную и иную помощь Сирии в борьбе с терроризмом и восстановлением страны. Между тем, войска Соединенных Штатов находятся в стране без разрешения официальных властей страны.

Лента новостей
0