Овощи и фрукты полезны не всегда: что и когда есть не стоит, чтобы не нарваться на яд

© Sputnik / Janna PoghosyanФольк-фестиваль в Лори
Фольк-фестиваль в Лори - Sputnik Армения
Подписаться
Оказывается, овощи и фрукты, вопреки широко распространенному мнению, иной раз могут быть не только не полезны, но и смертельно опасны.

ЕРЕВАН, 3 июн - Sputnik. В период созревания в овощах и фруктах могут содержаться опасные для здоровья токсины, предупредило россиян Роскачество.

Овощи и зелень - Sputnik Армения
Замминистра: минимум 5% фруктов и овощей в Армении будут органическими

Эксперты организации поясняют, что токсины необходимы растениям, чтобы обеспечить защиту от вредителей.

При этом количество поступающего в организм яда находится в прямой зависимости от зрелости, способов обработки, объемов потребления продукта и части растительного продукта, отмечают специалисты.

Роскачество дало и несколько рекомендаций относительно того, как понять, ядовит ли плод. Так, наприме, зеленые "бочки" на картофеля указывают на содержание соланина — растительного гликоалкалоида, который вырабатывается на свету.

"Он может вызвать сильное отравление и даже галлюцинации. Зелень с картошки следует срезать, а если ее много, то клубень лучше выбросить. Кроме того, гниющая картошка выделяет много углекислого газа", - говорится в сообщении.

"Какая же гадость эта ваша брокколи!" Реакция малыша сорвала овации в сети - смешное видео>>

Соланин содержится также в стеблях и листьях томатов, однако это касается лишь недозрелых плодов. Красные и розовые помидоры не опасны, так как токсина в это время - самый минимум.

Яды концентрируются и в перезревших грибах. Более того, грибы могут поглощать отравляющие вещества из почвы — тяжелые металлы, радионуклиды, сельскохозяйственные пестициды.

Осторожнее надо быть и с косточками вишни и абрикоса, в которых в больших количествах содержится амигладин, который при соприкосновении со слюной трансформируется в самый настоящий яд, известный нам как цианид.

Армянские помидоры - Sputnik Армения
В Армении можно выращивать овощи без лишней траты воды и удобрений – российский бизнесмен

С малым количеством этого яда организм может справиться самостоятельно, но превышение дозы чревато серьезным отравлением. Однако вред можно свести к минимуму, если косточки проварить или просушить в духовке.

В редьке содержится ядовитый гликозид, поэтому в больших количествах она способна вызывать боль в области печени или головокружение. В мускатном орехе есть психоактивное вещество — миристицин, однако он опасен только в больших количествах.

Что происходит с организмом, когда вы едите картофель: вся правда о популярном корнеплоде>>

Ядовиты и семечки яблок — в них содержится синильная кислота, а при повреждении выделяется цианид. Такой же яд есть и в недозревших ягодах черной бузины. А фасоль содержит фитогемаглютинин, который повышает проницаемость клеточных мембран, в том числе и для вредных веществ.

Лента новостей
0