"Вряд ли суд поведет себя лучше полиции": Симоньян о нападениях на журналистов в США

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГлавный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян
Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян - Sputnik Армения
Подписаться
Главред МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян прокомментировала нападения полицейских на журналистов РИА Новости и Sputnik во время беспорядков в США.

ЕРЕВАН, 2 июн — Sputnik. Можно подумать о подаче в суд на американских полицейских, напавших на журналистов в Миннеаполисе и Вашингтоне, хотя суд в США вряд ли поведет себя лучше полиции. Об этом, как передает РИА Новости, заявила главред МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян, комментируя инциденты во время беспорядков в США.

Полиция США стреляла в продюсера Sputnik - Sputnik Армения
Полиция США намеренно выстрелила в продюсера Sputnik – женщина рассказала подробности

31 мая в Миннеаполисе полицейские применили слезоточивый газ против корреспондента РИА Новости Михаила Тургиева. А 2 июня стало известно, что американские силовики в Вашингтоне намеренно выстрелили резиновыми пулями в продюсера Sputnik Николь Руссел, освещавшую акцию протеста у Белого дома.

"В правовом государстве мы бы, конечно, подали в суд. Но в современной Америке нет никаких оснований считать, что он поведет себя лучше, чем полиция. Хотя мы подумаем", - сказала Симоньян.

Она отметила, что во время обоих инцидентов журналисты показывали пресс-карты и заявляли, что они представители прессы.

"Не видеть и не слышать этого полицейские не могли. Такое же случалось и с коллегами из американских СМИ в эти дни", – добавила Симоньян.

Напомним, по городам США прокатилась волна массовых беспорядков. Люди протестуют против действий полицейских, которые привели к гибели афроамериканца Джорджа Флойда. Ранее в социальных сетях появилось видео, где показано задержание полицией жителя Миннеаполиса Джорджа Флойда. На кадрах видно, как мужчина лежит на земле с закованными наручниками руками, один из полицейских держит ему шею коленом. В результате инцидента он скончался от асфиксии и стал символом массового бунта против полицейского произвола в США.

Лента новостей
0