Полиция США намеренно выстрелила в продюсера Sputnik – женщина рассказала подробности

Подписаться
Продюсер Sputnik снимала акции протеста и попала под "огонь" американских стражей порядка. Она неоднократно повторяла полицейским, что представляет СМИ, более того, на ней была пресс-карта.

Американские полицейские намеренно выстрелили резиновыми пулями в продюсера Sputnik Николь Руссел, освещавшую акцию протеста у Белого дома. Об этом сообщает РИА Новости.

Протестующий разбивает витрину одного из предприятий во время демонстрации в связи со смертью Джорджа Флойда, убитого полицейским в Миннеаполисе (29 мая 2020). Лос-Анджелес - Sputnik Армения
Силы правопорядка задержали в Миннеаполисе почти 500 участников протестов

Она рассказала, что в момент, когда полицейские начали стрелять в протестующих, она находилась вблизи Белого дома. Руссел подошла ближе, чтобы снять видео, однако полицейские начали стрелять в ее сторону.

"Мне показалось, что стреляли резиновыми пулями и применяли травматические гранаты. Они также распыляли в нашу сторону слезоточивый газ, поэтому мы все кашляли", — рассказала она.

По словам продюсера, она неоднократно повторяла полицейским, что работает в СМИ, кроме того, у нее была пресс-карта. Когда полицейские услышали, что она из прессы, стали кричать "Подкрепление!" и бросать свето-шумовые гранаты. Следы от разрыва этих гранат остались у нее на теле. Однако Николь продолжала снимать акцию, тогда в нее выстрелили резиновой пулей. Спустя некоторое время полицейские повалили Руссел на землю, подняться ей помог один из демонстрантов.

"Отношение к другим журналистам было таким же, как и к протестующим", — отметила журналист.

Отметим, что на прошлой неделе в США вспыхнули беспорядки в связи с гибелью в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда. В Сети появились видео, на котором при задержании на мужчину надели наручники, повалили на пол, а один из полицейских наступил ему коленом на шею. Он несколько раз повторил, что не может дышать, а потом затих. Позже мужчина скончался в реанимации. Это послужило причиной начала демонстраций, четверо полицейских были уволены, одного из них обвинили в убийстве по неосторожности. Во многих городах из-за протестов действует режим ЧС, введен комендантский час.

Лента новостей
0