Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"У нас есть 2-3 дня на принятие решения": Пашинян о вероятности жесткого карантина

© Photo : press office of the Government of RAПремьер-министр Никол Пашинян на онлайн брифинге по коронавирусу (2 июня 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на онлайн брифинге по коронавирусу (2 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении выразил недовольство уровнем законопослушности граждан, что особенно заметно на фоне режима ЧП в стране.

ЕРЕВАН, 2 июн — Sputnik. У Армении есть всего два выхода из сложившейся с коронавирусом ситуации: либо введение жестких мер, вплоть до комендантского часа, либо соблюдение противоэпидемических правил. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил во вторник в ходе брифинга.

Стоп-кадр прямого эфира брифинга с участием премьер-министра Никола Пашиняна, вице-премьера Тиграна Авиняна и министра здравоохранения Арсена Торосяна (1 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Число тяжелых больных с COVID-19 остается на уровне около 500 человек – Арсен Торосян

"На принятие решения у нас есть всего 2-3 дня", - сказал глава правительства, обращаясь к гражданам страны.

По его словам, после "бархатной революции" в Армении уже нет атмосферы страха, однако законопослушность не находится на надлежащем уровне, власти сталкиваются с недостаточной твердостью комендатуры.

"Это очевидно, когда приостанавливается деятельность торговых компаний. Сразу же звучат жалобы, обвинения, мол, огурцы портятся… А потом кто-то еще скажет, что премьер установил монополию на продажу огурцов", - сказал Пашинян.

Премьер вновь подчеркнул, что лишь неукоснительное соблюдение противоэпидемических норм – единственная альтернатива жесткому карантину.

Отметим, что число выявленных случаев заражения COVID-19 в Армении по состоянию на 2 июня выросло на 517 случаев и достигло 10 009. В стране от коронавируса скончались 158 человек (плюс 19 за минувшие сутки), еще 56 инфицированных скончались из-за других заболеваний.

В Армении могут ужесточить контроль за соблюдением противоэпидемиологических норм>>

С 16 марта в Армении действует режим ЧП, который продлен до 13 июня. С 18 мая в республике заработал общественный транспорт, пассажиры обязательно должны быть в масках и перчатках.

Открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе.

Лента новостей
0