Мэрия не справляется: в Гюмри прокомментировали инцидент с нападением собаки на ребенка

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкБездомные собаки на улицах Великого Новгорода
Бездомные собаки на улицах Великого Новгорода - Sputnik Армения
Подписаться
В мэрии Гюмри заявляют, что ей не хватает средств на открытие приюта для бродячих собак, она может только стерилизовать их.

ЕРЕВАН, 1 июн - Sputnik. В одном из районов города Гюмри, где бродячая собака напала на 2,5-летнего ребенка, стерилизовано 12 животных. Стерилизованные собаки ведут себя относительно спокойно и не проявляют агрессии, сообщил анестезиолог ветеринарной клиники "My vet" Эдгар Геворкян на пресс-конференции в мэрии Гюмри в понедельник.

Коридор медцентра Сурб Аствацамайр - Sputnik Армения
Нападение собак на ребенка в Гюмри: в больнице рассказали о состоянии малыша

"Собака, напавшая на ребенка, не была стерилизована. В этом районе данную проблему поднимают часто. А собак стерилизовали на основании жалоб жителей района. На этой территории есть свалка бытовых отходов, которые привлекают бродячих животных, - сказал он.

Кстати, клиника "My vet" выиграла в конкурсе мэрии на стерилизацию животных в городе. Однако речь идет о стерилизации 350 собак, в то время как в Гюмри их, по примерным подсчетам, около двух тысяч.

Цивилизованное обезвреживание собак путем их стерилизации является на сегодняшний день единственным способом, который мэрия может позволить себе на собственные средства. Но, как оказалось, горожане нередко препятствуют этому, не позволяют отвозить собак в клинику.

В армянском Гюмри бродячие собаки напали на малыша — он в реанимации>>

"Люди не позволяют нам отлавливать собак и отвозить их в клинику, считая, что мы намерены отстреливать их. Однако после стерилизации мы снова отпускаем собак", - объяснил Геворкян.

Вице-мэр города Айк Султанян отметил, что пока в соседних населенных пунктах стерилизация бродячих собак не осуществляется, в самом Гюмри эту проблему не решить.

"Город невозможно изолировать от других населенных пунктов", - подчеркнул он.

По мнению Султаняна, наилучшим решением стало бы открытие приюта для бездомных собак, однако этого не сделать на средства городского бюджета.

"Мы неоднократно обращались к различным структурам с просьбой построить приют. Мэрия готова предоставить соответствующую территорию и оказать поддержку в других вопросах. Но она не в состоянии сделать это в одиночку. Для мэрии это слишком тяжелое бремя", - отметил вице-мэр.

Тамаз Элизбарашвили в своем приюте для бездомных животных - Sputnik Армения
Руководитель приюта для собак: люди из-за COVID-19 стали чаще бросать своих питомцев

Городские власти констатируют, что решение данной проблемы, несмотря на ее злободневность, требует времени. В мэрии призвали родителей быть внимательнее, а горожан – не препятствовать работе специалистов.

31 мая в Гюмри бродячие собаки напали на 2,5-летнего ребенка, нанеся ему многочисленные телесные повреждения. Ребенка сначала доставили в "Австрийскую больницу" Гюмри, где прооперировали, а затем перевезли в ереванский медцентр "Сурб Аствацамайр". Там ему была сделана повторная операция. У малыша были многочисленные раны на лице, конечностях и других частях тела.

Врачи оценивают состояние ребенка как стабильно тяжелое.

Лента новостей
0