Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Руководитель приюта для собак: люди из-за COVID-19 стали чаще бросать своих питомцев

© Sputnik / Denis AslanovТамаз Элизбарашвили в своем приюте для бездомных животных
Тамаз Элизбарашвили в своем приюте для бездомных животных - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель Ассоциации спасения и защиты собак, владелец приюта Тамаз Элизбарашвили рассказал, что на фоне распространения коронавируса в его частный приют для бездомных собак жители Тбилиси стали чаще приводить своих питомцев
Директор приюта для животных: из-за коронавируса люди все чаще бросают своих собак

На фоне пандемии коронавируса жители грузинской столицы из страха заразиться сдают своих питомцев в приюты для животных.

"В нашей стране люди стали чаще отдавать своих животных в приют. Хочу отметить, что вируса у этих зверей нет. Животные не являются носителями или распространителями коронавирусной инфекции. В 50 метрах от нашего приюта есть красивый парк, и когда я отказываюсь принимать животных, люди оставляют своих питомцев в этом парке", - сказал  Элизбарашвили.

Он отметил, что вынужденно забирает брошенных животных в свой приют.

"Но большинство из них до конца не понимают, что хозяева их бросили, страдают, впадают в депрессию, у них разрывается сердце, и они умирают", - сказал директор приюта.

Он отметил, что важно, чтобы специалисты, в том числе, инфекционисты чаще выступали по телевидению и делали заявления по этому поводу для тех, кто, поверив слухам, выбрасывает своих четвероногих друзей фактически на улицы, вынося им тем самым смертный приговор.

Режим ЧП в Грузии продлен до 22 мая, запрет на передвижение в автомобилях - до 27 апреля>>

На данный момент в Грузии число заразившихся коронавирусом достигло 408 человек, умерли 4.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0