Масис Маилян – глава МИД Карабаха: Арутюнян сообщил о ключевых назначениях

© Sputnik / David GalstyanМасис Маилян
Масис Маилян - Sputnik Армения
Подписаться
Араик Арутюнян объяснил подоплеку кадровых решений при формировании нового правительства Карабаха.

ЕРЕВАН, 29 мая — Sputnik. Новый глава Нагорного Карабаха Араик Арутюнян сообщил о ряде ключевых решений в правительстве.

В частности, министр иностранных дел и основной соперник Арутюняна на недавних выборах - Масис Маилян, переназначен на эту должность, о чем сообщил Арутюнян в ходе прямого эфира в Facebook.

Инаугурация президента Карабаха Араика Арутюняна (21 мая 2020). Шуши - Sputnik Армения
Араик Арутюнян назначил новых министров в правительстве Нагорного Карабаха

"Конечно, я долго думал над тем, каким образом мы можем сотрудничать с Масисом Маиляном, учитывая в том числе и полученные им голоса. Думаю, что я обязан с ним сотрудничать. Потому на данном этапе решили, что он продолжит свою работу", - сказал Арутюнян.

Он просит не считать это решение политическим торгом, поскольку назначение Маиляна связано с текущей ситуацией и теми вызовами, перед которыми стоит Карабах.

"Мы решили вместе взять на себя ответственность за страну", - добавил он.

"Мое первое решение как президента": что запретил Араик Артуюнян чиновникам в Карабахе>> 

Еще одним решением секретарем Совета безопасности стал бывший командующий Армией обороны Самвел Бабаян. Последний на упомянутых выборах поддерживал кандидатуру Маиляна. Глава Карабаха заявил, что планируются качественные изменения в работе Совбеза.

Объясняя решения по Маиляну и Бабаяну, Арутюнян отметил, что глава МИД занял второе место на президентских выборах, а руководимая Бабаяном партия "Свободная родина" - второе место на парламентских выборах 31 марта. Глава Карабаха считает, что он попросту обязан уважать решение значительной части народа, который выразил вотум доверия этим людям.

Кандидат в президенты Карабаха Араик Арутюнян во время предвыборной агитации (25 марта 2020). Гадрут - Sputnik Армения
Араик Арутюнян перечислил структурные изменения в правительстве Карабаха

"Нам нужна атмосфера солидарности. Так, вчера Ильхам Алиев выступил с очередным заявлением, сказав, что фактор силы в мире выходит на первый план. Считаю, что это неподобающее лидеру страны заявление, тем не менее, г-н Алиев, мы готовы к силовому сценарию", - сказал Арутюнян.

Он заверил, что результаты новой войны будут такими же, как и в 1994 году, и напрасно азербайджанский лидер пытается запугать карабахцев.

Новый руководитель назначен и у Службы национальной безопасности. Им стал кадровый военный, бывший начальник полиции Карабаха Камо Агаджанян. Президент Карабаха уверен, что вместе с Агаджаняном они смогут повысить эффективность работы СНБ.

Напомним, Арутюнян вступил в должность 21 мая. Он был избран президентом во втором туре голосования 14 апреля. Ранее президент сообщил, что новый кабмин будет полностью сформирован к 1 июня.

Лента новостей
0