Юшков рассказал, сможет ли сланцевая индустрия США восстановиться

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкВедущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков
Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков  - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт в области энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал перспективы восстановления добычи сланцевой нефти в США.
Юшков о том, как быстро смогут восстановиться сланцевые компании США

Процесс восстановления сланцевой индустрии в США будет напрямую зависеть от мировых цен на нефть. Однако за время пандемии в мире накопились огромные запасы черного золота, которые еще долго будут давить на рынок. Такое мнение эксперт в области энергетической безопасности Игорь Юшков высказал в эфире радио Sputnik.

Нефтяная качалка. Архивное фото - Sputnik Армения
США ищут новые хранилища для нефтяных резервов

Ранее издание The Wall Street Journal написало, что американские сланцевики в прошлом году добывали 13 миллионов баррелей в день, и, возможно, пройдут годы, прежде чем они вернутся к этим объемам, если это вообще возможно.

С точки зрения Юшкова, все будет зависеть от динамики восстановления цен на черное золото, ведь сейчас при цене 30-35 долларов за баррель лишь небольшое количество компаний остаются рентабельными. По его словам, многие компании не смогли вернуть кредиты, поэтому банки теперь с меньшим доверием относятся к сланцевым проектам.

Он напомнил, что сланцевая добыча в США перестала расти, когда стоимость нефти упала ниже 50 долларов за баррель. Однако восстановление отрасли будет проходить очень плавно, ведь и цена на черное золото не скоро вернется к прежним показателям, мир во время пандемии накопил огромные запасы дешевой нефти в хранилищах.

"Вот эти объемы, находящиеся в хранилищах, еще долго будут давить на рынок, поэтому цена будет восстанавливаться постепенно, значит, и восстановление добычи сланцевой нефти будет происходить плавно", - считает эксперт.

Отметим, что, по прогнозу Pickering Energy Partners, разорение в этом году грозит почти 40% сланцевых компаний США.

Лента новостей
0