США ищут новые хранилища для нефтяных резервов

© Sputnik / Максим БогодвидНефтяная качалка. Архивное фото
Нефтяная качалка. Архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
Министерства финансов и энергетики Соединенных Штатов тесно сотрудничают в вопросе заполнения стратегических нефтяных резервов.

ЕРЕВАН, 4 мая — Sputnik. Соединенные Штаты ищут дополнительные емкости для заполнения стратегического резерва нефти. Об этом, как передает РИА Новости, глава Минфина США Стивен Мнучин заявил Fox Business.

Нефтяная качалка - Sputnik Армения
"Тысяча долларов за баррель": американский план шокирует нефтяной рынок

Он отметил, что плотно работает с главой Минэнерго по вопросу заполнения стратегических резервов.

"Знаю, что он ищет больше емкостей, в то время как президент США нацелен на это (заполнить стратегические резервы), и мы ищем способы поддержать нашу нефтяную индустрию", - сказал Мнучин.

В конце апреля западные СМИ сообщали, что американские нефтяные компании, у которых уже нет места для хранения сырья, начали складировать нефть в Национальном стратегическом нефтяном резерве (SPR). В апреле в резерв было поставлено 1,1 миллиона баррелей.

Ранее вступило в силу новое соглашение о сокращении добычи нефти ОПЕК+, в течение первых двух месяцев оно составит сразу почти 10 миллионов баррелей в сутки, из которых основной объем придется на Россию и Саудовскую Аравию.

По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), спрос на нефть в мире в 2020 году снизится из-за распространения коронавирусной инфекции на рекордные 9,3 млн баррелей в сутки. В апреле спрос сократился на 29 млн баррелей в сутки - до самого низкого с 1995 года уровня.

Лента новостей
0