"Тень" на работе: сможет ли пандемия вылечить хроническое заболевание армянской экономики?

© Sputnik / Asatur YesayantsПроизводство бочек для коньяка
Производство бочек для коньяка - Sputnik Армения
Подписаться
В условиях кризиса зарегистрированные работники получили от государства намного больше помощи. Те же, кто не был оформлен, остались за бортом. Кто виноват и приемлем ли план Пашиняна. Агентство Sputnik Армения обсудило этот вопрос с экономистами.

Нелли Даниелян, Sputnik Армения

Субъекты рынка труда в Армении после заявления премьер-министра Никола Пашиняна должны настаивать при приеме на работу на официальной регистрации и не соглашаться на "черно-белые" схемы по зарплатам. Об этом в беседе сo Sputnik Армения заявил экономист Ваагн Хачатрян.

Стулья закрытого летнего кафе у площади Свободы - Sputnik Армения
Не оформлен - вертись сам? Что работодатель должен понимать о постокоронавирусной Армении

Ранее Пашинян заявил, что работодатели будут вынуждены регистрировать своих сотрудников, напомнив, что бенефициарами антикризисных программ могли стать только официально оформленные граждане.

"Одним из положительных проявлений пандемии стало то, что компании с теневой формой оплаты труда поняли, что в подобных ситуациях остаются брошенными на произвол судьбы", - отметил Хачатрян, ссылаясь на пример США.

По его словам, сейчас количество безработных в Америке составляет примерно 30 миллионов, до пандемии эта цифра была гораздо скромнее. Система работает так, что потерявший работу человек автоматически становится на учет по безработице.

"В Армении эта система не развита до такой степени, что на этапе реализации первых программ многие люди, работающие на сдельной основе, обижались. Мол, раз мы работаем за суточные и нигде не зарегистрированы, значит нас и вовсе нет?" - сказал он.

Лицензии, пошлины и медосмотр: жизнь армянских таксистов станет еще сложнее?>>

Выйти из сложившейся ситуации и урегулировать отношения работодатель-сотрудник, по мнению экономиста, можно с помощью всеобщего декларирования доходов. Благодаря этому программы государственной поддержки станут действительно адресными.

Что касается реального уровня безработицы в Армении, то на данный момент есть несколько механизмов его расчета, однако определить точную цифру не представляется пока возможным.

"Есть две статистики: так называемая учетная, согласно которой у нас в стране 50-60 тысяч безработных, и показатель, полученный на основе экономических расчетов – это 250 тысяч безработных. Это данные, которые были до пандемии. Мы считались одной из стран с наиболее высоким уровнем безработицы– 18%", - отметил экономист.

Сам Хачатрян считает, что более реалистично говорить о цифре в 250 тысяч. Армия безработных в Армении, по его словам, включает не только зарегистрированных в центрах занятости и социальных службах людей, но и массу других, которые никуда не обращались, либо выпали из системы учета, не трудоустроившись в течение года.

Экономист не исключает, что сюда же попадают граждане, предоставляющие услуги на сдельной основе (няни, чернорабочие и другие).

Водитель такси в Ереване - Sputnik Армения
Крутая такси-сфера в Армении под угрозой вымирания? Онлайн-сервисы встревожены

Экономист Тадевос Аветисян также уверен, что регистрация сотрудников выгодна не только самим сотрудникам, которые благодаря этому получают возможность полноценно воспользоваться своими правами, но и работодателям, которые таким образом страхуют себя от разного рода рисков и штрафов. Государство же выигрывает по части налогов.

Однако экономист отмечает, что борьба против теневых схем на рынке труда отнюдь не нова. По его словам, она началась и дала ощутимые результаты еще до революции, с 2017 года.

"В первые 4 месяца 2018 года число зарегистрированных работников росло высокими темпами, в среднем примерно на 7200-7300 человек в месяц", —  отмечает Аветисян, добавляя, что после смены власти темпы роста этого показателя снизились.

Государственный долг Армении растет и будет расти дальше: все решает коронавирус>>

Согласно официальным данным, рост составил 4200 человек в месяц,- отметил экономист в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Эксперт считает, что для выведения сотрудников из тени одной лишь риторики недостаточно, государство должно создать реальные стимулы, чтобы регистрация была привлекательна и для сотрудника и для работодателя.

"В противном случае, если налоговое бремя продолжит оставаться непомерным , а инструменты государственной поддержки недостаточными, все равно бизнес будет тянуться к тени, и у нас все еще будут теневые работники", - отметил он.

По словам Аветисяна, более всего к теневым схемам тяготеет  малый и средний бизнес, особенно – сфера сезонной занятости.

Экономист подтверждает, что именно пандемия обнажила во всей остроте проблемы, имеющиеся в этой сфере. Поддержкой правительства по большей части воспользовались зарегистрированные, находящиеся в налоговом поле работники. Однако, по его словам, одного этого примера недостаточно, и поскольку проблема "тени" приобрела в Армении хронический характер, то решить ее быстро и эффективно не получится.

Покупатель в супермаркете - Sputnik Армения
Коронавирус подстегивает рост цен в Армении, или Кому еда станет не по карману

"Социально-экономическая ситуация в стране усугубляется, экономических рисков все больше. Растет соблазн сохранить экономическую стабильность в том числе и за счет неправовых механизмов, включая неоформленных сотрудников. С другой стороны, в нашей стране есть еще один нюанс – некоторые сотрудники пользуются различными социальными программами и не хотят регистрироваться, чтобы не лишиться своих привилегий", - отметил экономист.

Выход из сложившейся ситуации Аветисян видит в реформе системы социальной оценки, а предложенная правительством всеобщая декларация доходов может этому способствовать, считает он. Но для большей эффективности Аветисян предлагает правительству декларировать не только доходы, но и расходы граждан. Это даст возможность провести сравнительный анализ и обнаружить теневые доходы.

Напомним, 16 мая во время онлайн-конференции премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что в условиях кризиса зарегистрированные сотрудники получили намного больше поддержки, чем незарегистрированные. Пашинян обвинил в этой несправедливости работодателей, которые не зарегистрировали своих сотрудников.

Как в Армении уйти от безработицы, когда вокруг - сплошное ЧП: специалист предлагает выход>>

Пашинян также сообщил, что Армения скоро перейдет на систему всеобщей декларации. По его словам, если у человека будет работа и доход, но он не будет зарегистрирован, то у него могут появиться серьезные проблемы.

Лента новостей
0