Родителям вход воспрещен: правила безопасности в детсадах Еревана – с 20 мая

© FB page Детский сад N12, город Абовян
Детский сад N12, город Абовян  - Sputnik Армения
Подписаться
Около 11 тысяч детей ждут в детских садах армянской столицы после ослабления режима карантина.

ЕРЕВАН, 18 мая – Sputnik. Детям при входе в детский сад будут измерять температуру, родителей в здание пропускать не будут. Об этом заявил вице-мэр Еревана Тигран Вирабян на пресс-конференции в правительстве.

Мальчик в защитной маске на проспекте Тиграна Меца - Sputnik Армения
Детские сады в Ереване откроются 20 мая – мэрия

15 мая в мэрии сообщили, что детские сады в Ереване откроются на два дня позже ранее намеченного времени – 20 мая.

"Приоритет будет отдан тем родителям (в частности, матерям), которые не могут заботиться о детях дома из-за невозможности работать удаленно. Преимущество получат и необеспеченные семьи", - сказал Вирабян.

Руководство 161 детского сада провело предварительные опросы родителей 31 тысячи детей. Родители 11 тысяч выразили желание привести детей в детсады.

По словам Вирабяна, выработаны строгие правила безопасности. В частности, родителям будет запрещено заходить в детские сады, детям будут измерять температуру.

Детей военных и инвалидов в Армении будут принимать в детсады на льготных условиях>>

"Призываю всех родителей проявлять терпение, чтобы около 80-100 детей могли по очереди войти в здание. Нужно соблюдать все правила безопасности", - отметил Вирабян.

Детям будут измерять температуру и в течение дня. Если она появится, то родителей предупредят о том, чтобы они не приводили ребенка в детсад. В группах будет по 8-10 детей. Воспитатели откажутся от игрушек, игр и мероприятий, которые могут способствовать распространению вируса.

Что касается еды, то будет ужесточен контроль над соблюдением гигиены, в ряде случаев будет меняться упаковка, в которой продовольствие поступает от поставщиков.

18-19 мая по окончании рабочего дня все детские сады столицы будут продезинфицированы. Кроме того, мэрия уже заказала более 160 тысяч масок и несколько тысяч литров алкогеля на месяц.

Дворик детского сада в Ереване - Sputnik Армения
Ясли с одним "но": как решение мэрии Еревана изменит процесс регистрации в детских садах

По его словам, те работники детсадов, которые не будут следить за правилами безопасности, расстанутся со своими должностями.

Вице-мэр также сообщил, что в зоне риска находятся около 20-22% сотрудников детсадов. Они не будут приходить на работу, но продолжат получать зарплату.

Напомним, с 16 марта в Армении действует режим ЧП, который продлен до 13 июня.

С 18 мая в республике заработал общественный транспорт, пассажиры обязательно должны быть в масках и перчатках. Открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе.

Лента новостей
0