Ясли с одним "но": как решение мэрии Еревана изменит процесс регистрации в детских садах

© Sputnik / Asatur YesayantsДворик детского сада в Ереване
Дворик детского сада в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
В обществе по этому вопросу существует определенное недопонимание – родители 2-летних детей полагают, что с 10 февраля смогут отдавать своих детей в детский сад. Корреспондент Sputnik Армения побеседовала на эту тему с экспертом.

ЕРЕВАН, 11 фев — Sputnik, Астхик Сукиасян. Родители в Армении с 10 февраля 2020 года могут регистрировать своих 2-летних малышей в детский сад по желанию. Это недавнее решение мэрии Еревана обрадовало особенно работающих родителей, при этом многие так до конца и не поняли его.

Троллейбус, транспорт - Sputnik Армения
Современный транспорт для Еревана: мэрия продолжает переговоры с ЕБРР

Корреспондент Sputnik Армения побеседовала с представителем компетентных органов и попыталась выяснить, что же на самом деле предполагает новое решение.

В 2017 году Совет старейшин Еревана принял решение, согласно которому, родители могли записывать своих детей в детский сад начиная с трех лет. Однако это вовсе не означало автоматического увеличения в столичных детсадах количества ясельных групп.

"У родителей сложилось ошибочное представление, что ребенка примут в детский сад сразу после того, как он будет записан. Однако если у этого детского сада не будет лицензии на открытие группы для 2-летних детей, прием будет невозможен", - отметила в беседе с корреспондентом Sputnik Армения начальник управления общего образования аппарата мэрии Еревана Анна Степанян.

Не для мужских клубов и без пластики: Армении нужен профессиональный конкурс красоты>>

Она сообщила, что с 2019 года в детских садах были созданы новые группы для малышей (до года). В 76 из 161 ереванских детских садов действуют ясельные группы (всего 89 групп).

Процесс создания новых групп в детсадах продолжится и в текущем году. При создании новых групп мэрия ориентируется на число зарегистрированных.

По словам Степанян, мэрия поручила директорам всех ереванских детских садов получить соответствующие лицензии. Для этого учреждения необходимо усовершенствовать: отремонтировать здания, решить вопросы с мебелью и оснащением.

Мария Саркисян - Sputnik Армения
"Никогда не поступлю, как родители": где находят приют воспитанницы детдома в Армении

Детские сады – общинные некоммерческие организации, основная часть финансирования идет из средств общины. Однако иногда ремонт зданий или закупка мебели осуществляется на средства международных доноров и при поддержке различных организаций.

"Это масштабный процесс, и старт уже дан. Надеемся, что к сентябрю в этом плане многое будет сделано", - заключила начальник правления.

По словам Степанян, раньше родители могли зарегистрировать детей только в детсадах по месту жительства, из-за этого распределение производилось неравномерно. То есть, в крупных районах образовывались очереди, и зачастую, простояв в очереди много часов, родители вынуждены были обратиться в другой детсад.

Фанатичная любовь к Армении: блогер научит полюбить то, чего совсем не знаешь>>

С помощью специальной системы (через сайт mankapartez.yerevan.am) родители смогут не только зарегистрировать детей в удобный для них детский сад, но и проследить за продвижением в очереди, а также получить всю необходимую информацию.

"Благодаря новой системе регистрации можно будет избежать ситуаций, когда в одном детсаду слишком много ожидающих, а в другом – их нет совсем", - отметила Степанян.

В ближайшее время мэрия примет еще одно решение, которое решит проблемы детей, родившихся в конце осени – начале зимы. До этого в детский сад зачисляли с сентября, и родившихся в этот период детей не принимали в учреждение, несмотря на то, что до достижения необходимого возраста им оставалось очень мало. Новое решение мэрии учтет и это нюанс.

Фотовыставка “Я есть, я действую” в ереванском метро, посвященная всемирному дню борьбы против рака (4 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Я есть, я действую": в ереванском метро показали, как бороться с раком

Напомним, 3 мая 2019 года ряд представителей фракции "Мой шаг" Совета старейшин Еревана выступил с предложением начать регистрацию детей в детсад с двух лет. Тогда предложение было отвергнуто.

Изменения в порядке регистрации вступили в силу 10 февраля. Записаться можно как непосредственно в детских садах, так и путем онлайн-регистрации.

Напомним, в подчинении мэрии в настоящее время находится 161 детский сад, в которых, в общей сложности действует 974 группы. Ереванские детские сады посещают 30 536 детей. Зарегистрированы и своей очереди ждут 6372 ребенка.

Лента новостей
0