Минздрав Армении назвал нелепыми сообщения о раздутой статистике смертности от COVID-19

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинский работник в отделении реанимации
Медицинский работник в отделении реанимации - Sputnik Армения
Подписаться
Пресс-секретарь Минздрава рассказала о попытках установить источник информации о раздутой статистике смертности от коронавируса.

ЕРЕВАН, 17 мая – Sputnik. Министерство здравоохранения Армении опровергает информацию о том, что родственникам скончавшихся граждан якобы предлагают 100 тысяч драмов (более 200 долларов), чтобы указать причиной смерти коронавирус. Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь Минздрава Алина Никогосян.

Специалисты МО РФ мобильной лаборатории по диагностике коронавируса провели тесты в воинских частях Армении - Sputnik Армения
Платные тесты на COVID-19 недопустимы: Минздрав Армении разъяснил ситуацию с лабораториями

По ее словам, ведомство попыталось установить источник и причины появления этой "непонятной информации". Такого рода сведения представляют в своих комментариях в сети пользователи с фейковыми аккаунтами.

"Эта нелепая информация не соответствует действительности. Весь процесс от констатации смерти до передачи тела скончавшегося родным, находится под контролем Минздрава. Не ясно также, с какой целью государству раздувать показатели смертности. Всегда найдутся люди, которые воспользуются ситуацией и не упустят момента, чтобы дискредитировать работу", - подчеркнула она.

Никогосян также призвала тех, кто утверждает подобное, представить доказательства.

Для вскрытия тел умерших от коронавируса в Армении пока нет условий – Минздрав>>

Отметим, что за последние сутки в Армении выявлено 189 новых случаев инфицирования Covid-19. От осложнений, вызванных коронавирусом, скончались, 60 человек. Число пациентов с коронавирусом, скончавшихся по другим причинам - 24. Согласно новым данным, число излечившихся от инфекции составляет 1925. На лечении находятся 2463 человека. В стране проведено в общей сложности 40230 тестов.

Лента новостей
0