По каким причинам Пашинян разрывал отношения с прежними союзниками – ответ премьера

© Facebook/ Դավիթ ԽաժակյանДепутаты оппозиционной фракции "Елк" в НС (30 апреля 2018). Еревaн
Депутаты оппозиционной фракции Елк в НС (30 апреля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
С "Просвещенной Арменией" союз распался после того, как Пашинян решил идти напролом против прежней власти, тогда как "просвещенные" стояли на умеренных позициях.

ЕРЕВАН, 16 мая - Sputnik. Отношения с политическими союзниками дошли до критической точки, за которой должен был последовать разрыв. Об этом заявил на пресс-конференции в онлайн-режиме премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Депутаты от фракции Елк Ален Симонян и Эдмон Марукян на внеочередном заседании НС (28 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Почему он не за решеткой? Марукян намекнул на сотрудничество властей с Сержем Саргсяном

Разрыв происходил, когда его представления о политических реформах начинали расходиться с мнениями его союзников, добавил он.

По его словам, с Армянским национальным конгрессом он разошелся, когда обсуждались вопросы тактического союза с "Процветающей Арменией" и АРФ Дашнакцутюн в 2012-13 годах. Что касается "Просвещенной Армении", с которой он объединился в 2017 году, то разногласия достигли пика при обсуждении вопроса о недопущении воспроизводства власти Сержа Саргсяна.

"И, думаю, жизнь показала, что по крайней мере в этом вопросе мои представления оказались правильнее, чем у моих уважаемых коллег", - добавил Пашинян.

Тем не менее, добавил премьер, он никогда не боялся оставаться без союзников . 31 марта он начинал пешее шествие из Гюмри в Ереван лишь с небольшой группой единомышленников, добавил он.

Пора "завязать" с конфликтом: депутат от власти о противостоянии с партией Марукяна>>

Отметим, АНК в отношении Никола Пашиняна сохраняет нейтралитет, "Просвещенная Армения" ушла в открытую оппозицию, усилившуюся после того, как один из депутатов от блока Пашиняна, Сасун Микаелян, затеял драку в парламенте с Эдмоном Марукяном, главой фракции "Просвещенная Армения".

Лента новостей
0