В России выявили самую уязвимую для COVID-19 группу крови

© Sputnik / Evgeny Byatov / Перейти в фотобанкЕмкость с антигеном с меткой в лаборатории
Емкость с антигеном с меткой в лаборатории  - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова рассказала о том, кто, прежде всего, находится в группе риска, сколько времени проходит с момента заражения коронавирусом до появления симптомов, а также о работе над вакциной.

ЕРЕВАН, 15 мая — Sputnik. Люди со второй группой крови больше всего подвержены заражению коронавирусом. Об этом, как сообщает в пятницу РИА Новости, заявила глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероника Скворцова на пресс-конференции.

Девушка держит медицинскую маску  - Sputnik Армения
Какова главная причина распространения COVID-19? – ученые дали ответ

По ее словам, на втором месте по степени риска находятся люди с первой и третьей группой крови. Реже всего COVID-19 подхватывают люди с четвертой группой крови.

На вопрос, может ли это объясняться тем, что вторая группа крови – самая распространенная, Скворцова ответила, что нужно провести наблюдения.

Комментируя вопрос, сколько дней проходит от заражения вирусом до появления симптомов, Скворцова отметила, что в среднем на это уходит порядка 5 дней. Однако нередко случается, что симптомы проявляются через 14 и даже 20 дней после инфицирования.

"Это определяется состоянием иммунной системы человека", - сказала Скворцова.

В ВОЗ не знают сроков разработки вакцины от коронавируса>>

Глава ФМБА также рассказала, как прошли доклинические исследования лекарства от коронавируса. В частности, препарат "Мефлохин" показал, что полностью подавляет действие COVID-19 через 48 часов в очень маленькой дозе. А если его применить до инфицирования, то снижается риск заражения на 50-75%.

Исследования "Мефлохина" на людях демонстрируют, что к концу первой недели  у70% проходит инфекция, однако это только предварительные данные. У препарата есть побочные действия, но они легко переносимые.

Согласно официальным данным, по состоянию на 15 мая, число выявленных зараженных коронавирусом в России 262 843. Умерли 2 418 человек.

Лента новостей
0